Eschenauer & Cie. Bordeaux 1825 Of. Grande Fine Champagne

  • 0.75L

Cognac historique embouteillé par le négociant Eschenauer & Co. En effet, les bouteilles d'eau de vie distillées avant la crise du Phylloxéra, qui ravagea le vignoble français à la fin du 19ème siècle, sont très rares. Les cognacs qui le composent ont été distillés en 1825 et portent l'appellation G…En savoir plus

  • Distillerie : Eschenauer & Co.
  • Appellation : Cognac Grande Fine Champagne
  • Niveau : 1 à 6 cm
  • Etat : 1 Etiq marquée, 1 Etiq abimée

  • Pierre Croizet Of. Fins Bois 3 étoiles

    Pierre Croizet Of. Fins Bois 3 étoiles

    35
  • Pierre Chabanneau & Co. Of. Grande Fine Champagne de Réserve 1811

    1 800
  • Of. Domaine de la Voute Ambleville V.S.O.P. 1er Cru

  • Martell Of. XO

    Martell Of. XO

  • Martell Of. V.S.O.P. Médaillon

    Martell Of. V.S.O.P. Médaillon

    22
  • Martell Of. Extra Chanteloup Perspective

    Martell Of. Extra Chanteloup Perspective

  • Martell Of. Cordon Bleu (70cl.)

    Martell Of. Cordon Bleu (70cl.)

  • Martell Of. Cordon Bleu (35cl.)

    Martell Of. Cordon Bleu (35cl.)

  • Marcel Ragnaud Of. Domaine de la Voute Ambleville Reserve Speciale 1er Grand Cru

    300
  • Laurent Merlin Of. Hors-Pair

    Laurent Merlin Of. Hors-Pair

    Laurent Merlin Of. Hors-Pair

    Laurent Merlin Of. Hors-Pair

  • 1 070
  • 1 371 (plus haut annuel)
  • 954 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 08/12/2023 953€
  • 21/07/2023 1 370€

Cognac historique embouteillé par le négociant Eschenauer & Co. En effet, les bouteilles d'eau de vie distillées avant la crise du Phylloxéra, qui ravagea le vignoble français à la fin du 19ème siècle, sont très rares. Les cognacs qui le composent ont été distillés en 1825 et portent l'appellation Grande Fine Champagne (assemblage de Grande Champagne et de Petite Champagne avec un minimum de 50% du premier cru).

La distillerie Eschenauer & Co.

La maison Eschenauer & Co. a été fondée en 1821 par Louis Eschenauer, négociant en vin à Bordeaux. Il s'approvisionnait également en Cognac et les faisait vieillir pendant des décennies avant de les embouteiller sous son propre nom. L'entreprise a malheureusement rencontré des difficultés pendant la seconde guerre mondiale après avoir connu une période faste dans les années 1870. Les cognacs de la maison Eschenauer & Co. sont des embouteillages anciens car elle n'en produit plus aujourd'hui.

  • Millesime : 1825
  • Volume : 0.75L
  • Niveau : 1 à 6 cm
  • Provenance : Particulier