Mauxion Of. Prephylloxéra

  • 41.57% |

« Ce cognac « pré-phylloxérique » a été hérité de ma grand-tante du côté maternel. D'après elle, ce cognac proviendrait du Chateau de Ars, en Petite Champagne, dont elle était propriétaire pendant la distillation de 1853. 6 bouteilles ont été offertes par la suite aux petits enfants, un héritage pré…En savoir plus

  • Distillerie : Mauxion
  • Appellation : Cognac Petite Champagne

  • Rémy Martin Of. XO Special

    Rémy Martin Of. XO Special

  • Rémy Martin Of. Louis XIII (70cl.)

    Rémy Martin Of. Louis XIII (70cl.)

    1 450
  • Rémy Martin Of. Club

    Rémy Martin Of. Club

  • Ragnaud Of. Héritage de Mme. Gaston Briand Le Paradis Grande Fine Champagne

    300
  • Pierre Croizet Of. Fins Bois 3 étoiles

    Pierre Croizet Of. Fins Bois 3 étoiles

    35
  • Pierre Chabanneau & Co. Of. Grande Fine Champagne de Réserve 1811

    1 800
  • Otard Of. XO Château de Cognac (35cl.)

    Otard Of. XO Château de Cognac (35cl.)

    25
  • Of. Domaine de la Voute Ambleville V.S.O.P. 1er Cru

  • Martell Of. XO

    Martell Of. XO

  • Martell Of. Extra Chanteloup Perspective

    Martell Of. Extra Chanteloup Perspective

  • Martell Of. Cordon Bleu (70cl.)

    Martell Of. Cordon Bleu (70cl.)

  • Martell Of. Cordon Bleu (35cl.)

    Martell Of. Cordon Bleu (35cl.)

  • Martell Of. Cordon Argent Extra

    Martell Of. Cordon Argent Extra

  • Marcel Ragnaud Of. Domaine de la Voute Ambleville Reserve Speciale 1er Grand Cru

    240
  • Laurent Merlin Of. Hors-Pair

    Laurent Merlin Of. Hors-Pair

Mauxion Of. Prephylloxéra

  • 10 583
  • 11 801 (plus haut annuel)
  • 11 801 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 08/12/2023 11 800€

Mauxion Of. Prephylloxéra

« Ce cognac « pré-phylloxérique » a été hérité de ma grand-tante du côté maternel. D'après elle, ce cognac proviendrait du Chateau de Ars, en Petite Champagne, dont elle était propriétaire pendant la distillation de 1853. 6 bouteilles ont été offertes par la suite aux petits enfants, un héritage précieux.
Nous avons trouvé cette bouteille intacte, d’’origine, protégée par plusieurs couches de papier journal depuis sa mise en bouteille, une technique courante à l’’époque. La date de publication de ces journaux remonte jusqu’’à 1922, date à laquelle a été estimée la mise en bouteille. Pour conserver ce petit trésor, la grande tante avait l’’habitude de déplacer les bouteilles d’’un endroit à l’’autre de la propriété plusieurs fois dans l’’année à l’’aide d’’un seau à vendange. La bouteille a été confiée à des professionnels assermentés, aptes à déguster et analyser les plus anciens cognacs, qui ont pu conclure que les qualités organoleptiques correspondent exactement au profil des eaux de vie de la région avant la crise du phylloxéra.
Après expertise, la bouteille a été scellée par l’’ancien Président du syndicat des Courtiers de Cognac. » La bouteille de cognac est accompagnée de son coffret sur mesure en chêne, doublé de cuir végan. Il comporte Un verre soufflé luminescent, 100% artisanal, et une ardoise de la maison familialeprésentant l’’histoire de la bouteille, signée par Thibault. Un support en pierre de taille à l’’intérieur maintient la bouteille en sécurité. Le certificat officiel du cognac pré-phylloxera qui accompagne la bouteille est un témoignage de son authenticité et de sa qualité.
Enfin, l’’acheteur recevra une lettre d’’invitation VIP au domaine Mauxion à Houlette. Plus de détails sur la visite seront fournis ultérieurement. Il s’’agit d’’une occasion exceptionnelle de découvrir l’’art de la fabrication du cognac et de déguster des cognacs uniques au monde.

La distillerie Mauxion

Dès le début du XVIIIe siècle, Antoine Mauxion a été le premier de la famille à produire de l’’eau-devie. Après de nombreuses recherches, la grand-mère maternelle de Thibault Mauxion trouve un document authentique datant de 1741 et montrant qu’’Antoine Mauxion été déjà bouilleur de cru et non négociant. Les ancêtres Mauxion mettaient les fûts sur des chevaux et les livraient aux négociants de cognac. Il n’’y avait pas de contrat et une simple poignée de main suffisait à conclure un accord. Aujourd’’hui, c’’est au tour de la 13eme génération, Thibault et Amaury, de préserver leurs traditions en prenant soin du vignoble de 60 hectares, de la distillerie et des chais. La gamme Mauxion Sélection propose un cognac brut de fût, des trésors de familles provenant des 6 appellations de la région de Cognac. Chaque bouteille est numérotée et certifiée, contribuant à préserver l’’histoire de chaque producteur, un vignoble et son histoire longtemps resté à l’’ombre des grandes maisons de cognac. Une expérience authentique pour les amateurs de spiritueux.

  • Distillerie : Mauxion
  • Pourcentage alcool : 41.57 %
  • Provenance : Professionnel