Bunnahabhain 28 years 1989 Cadenhead's One of 432 - bottled 2018 Small Batch

  • 43.80% |

Small batch de Bunnahabhain distillé en 1989 et embouteillé en 2018. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le neveu de William, Robe…En savoir plus

  • Distillerie : Bunnahabhain
  • Région : Ecosse , Islay
  • Etat : 1 Etiq très lég griffée

  • Bunnahabhain 27 years 1989 Cadenhead's Whiskyfair Takao 2017 Single Cask

    130
  • Bunnahabhain 27 years 1989 Cadenhead's Bourbon Hogshead - One of 192 - bottled 2017 Authentic Collection

    130
  • Bunnahabhain 26 years 1989 Cadenhead's Cask Strength - One of 246 - bottled 2016 Authentic Collection

    110

    110

    110
  • Bunnahabhain 22 years 1994 Cadenhead's Cask Strength One of 114 - bottled 2017 Authentic Collection

  • Bunnahabhain 16 years Of. Amontillado Fèis Ile 2016 - One of 250 Limited Edition

    130
  • Bunnahabhain 12 years Of. Mòine PX Fèis Ile 2016 - One of 833 Limited Edition

  • Bunnahabhain 11 years Of. Pedro Ximénez One of 833 Limited Edition

  • 167
  • 167 (plus haut annuel)
  • 155 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 19/01/2024 166€
  • 19/01/2024 166€
  • 08/12/2023 154€
  • 08/12/2023 154€

Small batch de Bunnahabhain distillé en 1989 et embouteillé en 2018. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le neveu de William, Robert Duthie, développe l’’entreprise au début de 20ème siècle et cette dernière reste une entreprise familiale jusqu’’en 1969. William Cadenhead Ltd est ensuite vendue à J. & A. Mitchell and Co., propriétaire de la distillerie Springbank. Hedley G. Wright , descendant direct d’’Archibald et John Mitchell, devient ainsi président de William Cadenhead Ltd. Par le passé, Cadenhead vendait plutôt ses propres marques comme Putachieside, The Hielanman, Seven Stars ou les rhums « Green Label ». Avec Hedley G. Wright à sa tête, Cadenhead commence à s’’intéresser de plus en plus aux single malts. Ainsi, c’’est en 1977 qu’’est créée la mythique collection des « dumpy bottles ». Cette série de single malts avait la particularité d’’être embouteillée avec une légère filtration, sans colorant artificiel et un degré d’’embouteillage assez élevé pour l’’époque (80 proof, 45,7%). L’’étiquette affichait de multiples détails tel que le mois et l’’année de distillation et d’’embouteillage ainsi que l’’utilisation ou non de fût de sherry. Toujours en 1977, l’’entreprise s’’installe à une autre adresse à Aberdeen puis déménage finalement à Campbeltown. Cadenhead vend également des fûts à des embouteilleurs mythiques comme Samaroli ou Corti Brothers dans les années 1980 via une filiale, Duthie’’s. Enfin, deux nouvelles gammes furent créées en 1991 et 1992, « Original Collection » à 46% et « Authentic Collection » au degré naturel. D’’autres séries spéciales pour fêter les anniversaires emblématiques de Cadenhead (150 ans et 175 ans) ainsi que de nouvelles gammes (Small Batch, World Whiskies…) verront le jour jusqu’’à aujourd’’hui. Édition limitée à 432 bouteilles.

La distillerie Bunnahabhain

Ecosse, île d'Islay. Distillerie en production. Propriétaires : Burn Stewart Distillers – Distell Group.

Elevée au sein de la société Highland Distilleries depuis la fin du 19ème siècle, devenue par la suite la propriété du groupe Edrington (Macallan, Glenrothes, Highland Park, Tamdhu) au 20ème siècle, Bunnahabhain était, jusqu'au début des années 2000, le deuxième malt de l'île d'Islay à se distinguer par son profil non tourbé. Grande pourvoyeuse de malts pour les blends (plus de 90% de sa production) dont Black Bottle, Famous Grouse, Cutty Sark et Scottish Leader, Bunnahabhain se fit remarquer en 2002 grâce à la sortie consécutive d'un magnifique millésime 1968 « Auld Aquaintance », d'un 1966 Feis Isle, d'un single cask 1980 et d'un 34 ans étiquette noire. Une année faste pour une distillerie qui n'existait alors qu'à travers une seule expression, Bunnahabhain 12 ans, présentée dans une bouteille verte trapue qui faisait la part belle au sherry. Depuis son rachat en 2003 par Burns Stewart Distillers (groupe Distell), Bunnahabhain propose de très nombreuses éditions limitées et a pris la pleine mesure de son potentiel.

  • Distillerie : Bunnahabhain
  • Millesime : 1989
  • Age : 28 ans
  • Région : Ecosse , Islay
  • Pourcentage alcool : 43.80 %
  • Provenance : Professionnel