Macallan (The) 18 years 1969 Of. Sherry Wood Matured - bottled 1987

  • 0.75L

Macallan 18 ans distillé en 1991. On compte de nombreux Macallan 18 ans dont les millésimes remontent à 1965 et les embouteillages à 1984. Quand Macallan reprend ses droits d'embouteillage à Campbell, Hope & King en 1980, ils ajoutent entre autres un 17 ans puis un 18 ans à la gamme existante jusqu'…En savoir plus

  • Distillerie : Macallan
  • Niveau : 1 à 3.5 cm
  • Etat : 1 Etiq lég abîmée, 1 Coffret d'origine légèrement abimé

  • Macallan (The) Of. Rare Cask 1824 Masters Series

    Macallan (The) Of. Rare Cask 1824 Masters Series

  • Macallan (The) 1982 Of. Gran Reserva bottled 2002

    2 000
  • Macallan (The) 18 years Of. Double Cask 2023 Release

  • Macallan (The) 18 years 1977 Of. Sherry Wood Matured - bottled 1995

    1 500
  • Macallan (The) 12 years Of. Sherry Wood Matured (1L)

    340
  • Macallan (The) 12 years Of. Double Cask

    Macallan (The) 12 years Of. Double Cask

    67

  • 2 622
  • 2 622 (plus haut annuel)
  • 2 622 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 19/01/2024 2 622€
  • 08/12/2023 2 622€
  • 03/11/2023 2 622€
  • 21/07/2023 4 648€
  • 09/06/2023 5 721€

Macallan 18 ans distillé en 1991. On compte de nombreux Macallan 18 ans dont les millésimes remontent à 1965 et les embouteillages à 1984. Quand Macallan reprend ses droits d'embouteillage à Campbell, Hope & King en 1980, ils ajoutent entre autres un 17 ans puis un 18 ans à la gamme existante jusqu'alors centrée sur les 15 ans millésimés et dans une moindre mesure les 8 ans et les 12 ans. C'est ce 18 ans qui s'impose dans la durée et devient un classique de la gamme.

La distillerie Macallan

Macallan est au single malt écossais ce que Petrus est au grand cru français, un monument. Aucune distillerie n'a, à ce jour, enregistré pour une seule édition baptisée The Macallan 60 ans 1926 Dillon, une telle côte lors d'une vente aux enchères : £1.2million, en 2018.
Cette renommée, Macallan la doit à l'excellence de sa production et de son vieillissement en fûts de sherry, à l'acuité commerciale de ses propriétaires qui, dès le début du 20ème siècle, partirent à l'assaut de nombreux marchés, mais aussi à la justesse de la vision qu'ils se faisaient alors de cette distillerie et de son single malt, à savoir un château et un grand cru. C'est ainsi, qu'assisté jusqu'à la fin des années 60 par des sociétés dont Campbell, Hope & King et Gordon & MacPhail - qui embouteillaient et distribuaient pour leur compte The Macallan -, ce whisky se vit attribuer certains codes du monde du vin, dont le millésime pour toute version âgée de 15 ans et plus. Les années 90 virent apparaitre d'élégantes versions de 25 et 30 ans dont certaines mises en carafe cristal : Tudor Crystal Decanters, qui annonçaient le tournant que prendrait The Macallan au nouveau millénaire. Ainsi, en 1999, apparut une superbe carafe cristal aux formes voluptueuses, habillée de cuivre, accueillant en son sein une vénérable édition millésimée 1949, de 50 ans.

Pour plus d'informations sur The Macallan,
lire notre article sur le blog iDealwine.

  • Distillerie : Macallan
  • Millesime : 1969
  • Age : 18 ans
  • Volume : 0.75L
  • Niveau : 1 à 3.5 cm
  • Provenance : Particulier