Cambus 29 years 1988 Cadenhead's Bourbon Hogshead - One of 294 - bottled 2018 Single Cask

  • 45.40% |

Single cask de Cambus distillé en 1988, vieilli en fût de bourbon et embouteillé en 2018. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le n…En savoir plus

  • Distillerie : Cambus
  • Appellation : Single Grain Whisky
  • Région : Ecosse , Lowlands

  • Eden Mill Of. St. Andrews

    Eden Mill Of. St. Andrews

    33
  • Bladnoch 14 years Of.

    Bladnoch 14 years Of.

    43
  • Auchentoshan 9 years 1992 Signatory Vintage Cask n°6245 - One of 321 - bottled 2002 The Un-Chillfiltered Collection

    33
  • North British 50 years 1962 Archives Fourth Release Hogshead n°29 - One of 168 - bottled 2012

  • Auchentoshan 21 years Of. Limited Release

    Auchentoshan 21 years Of. Limited Release

  • Ailsa Bay Of. Precision Distillation

    Ailsa Bay Of. Precision Distillation

    33

  • 63
  • 72 (plus haut annuel)
  • 60 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 19/01/2024 59€
  • 19/01/2024 65€
  • 08/12/2023 71€
  • 08/12/2023 71€
  • 08/12/2023 65€

Single cask de Cambus distillé en 1988, vieilli en fût de bourbon et embouteillé en 2018. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le neveu de William, Robert Duthie, développe l’’entreprise au début de 20ème siècle et cette dernière reste une entreprise familiale jusqu’’en 1969. William Cadenhead Ltd est ensuite vendue à J. & A. Mitchell and Co., propriétaire de la distillerie Springbank. Hedley G. Wright , descendant direct d’’Archibald et John Mitchell, devient ainsi président de William Cadenhead Ltd. Par le passé, Cadenhead vendait plutôt ses propres marques comme Putachieside, The Hielanman, Seven Stars ou les rhums « Green Label ». Avec Hedley G. Wright à sa tête, Cadenhead commence à s’’intéresser de plus en plus aux single malts. Ainsi, c’’est en 1977 qu’’est créée la mythique collection des « dumpy bottles ». Cette série de single malts avait la particularité d’’être embouteillée avec une légère filtration, sans colorant artificiel et un degré d’’embouteillage assez élevé pour l’’époque (80 proof, 45,7%). L’’étiquette affichait de multiples détails tel que le mois et l’’année de distillation et d’’embouteillage ainsi que l’’utilisation ou non de fût de sherry. Toujours en 1977, l’’entreprise s’’installe à une autre adresse à Aberdeen puis déménage finalement à Campbeltown. Cadenhead vend également des fûts à des embouteilleurs mythiques comme Samaroli ou Corti Brothers dans les années 1980 via une filiale, Duthie’’s. Enfin, deux nouvelles gammes furent créées en 1991 et 1992, « Original Collection » à 46% et « Authentic Collection » au degré naturel. D’’autres séries spéciales pour fêter les anniversaires emblématiques de Cadenhead (150 ans et 175 ans) ainsi que de nouvelles gammes (Small Batch, World Whiskies…) verront le jour jusqu’’à aujourd’’hui. Édition limitée à 294 bouteilles.

La distillerie Cambus

Cambus est une distillerie écossais fondée en 1806 à Alloa dans la région des Lowlands. Initialement équipée pour la distillation de malt, elle est transformée en distillerie de grain en 1836 lorsque John Moubray, propriétaire de l’’époque, y installe une paire de Stein Patent Still. L’’installation d’’un Coffey Still en 1851 ne fait que renforcer la volonté de la distillerie de produire un grain de qualité. En 1877, elle fait partie des distilleries fondatrice de la DCL (ancêtre de Diageo). Elle connaît ensuite une série de fermetures successives, avant de fermer définitivement ses portes en 1993.

  • Distillerie : Cambus
  • Millesime : 1988
  • Age : 29 ans
  • Région : Ecosse , Lowlands
  • Pourcentage alcool : 45.40 %
  • Provenance : Professionnel