Glenfarclas 40 years Of.

Glenfarclas 40 ans. Glenfarclas est une des rares distilleries à avoir continué à produire à peu près normalement pendant le Whisky Loch. Elle récolte aujourd'hui les fruits de sa persévérance avec un remarquable stock de whisky âgé qui lui permet de sortir des bouteilles comme ce Glenfarclas 40 ans…En savoir plus

  • Distillerie : Glenfarclas

  • Glenfarclas Of. Chairman's Reserve One of 1296 bottles - bottled 2011 Celebrating 175 years of Glenfarclas

    600
  • Glenfarclas 40 years Of.

    Glenfarclas 40 years Of.

    600
  • Glenfarclas 12 years Of. Pure Malt (1L.)

    Glenfarclas 12 years Of. Pure Malt (1L.)

Glenfarclas 40 years Of.

  • 830
  • 894 (plus haut annuel)
  • 894 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 08/12/2023 894€
  • 03/02/2023 767€
  • 17/09/2021 590€

Glenfarclas 40 years Of.

Glenfarclas 40 ans. Glenfarclas est une des rares distilleries à avoir continué à produire à peu près normalement pendant le Whisky Loch. Elle récolte aujourd'hui les fruits de sa persévérance avec un remarquable stock de whisky âgé qui lui permet de sortir des bouteilles comme ce Glenfarclas 40 ans.

La distillerie Glenfarclas

Ecosse, Speyside. Distillerie en production. Propriétaires : J&G Grant International.

Familiale & indépendanteEst-ce en raison de son statut de distillerie indépendante et familiale, mais Glenfarclas est un cas d'école quand il s'agit de retracer 70 ans d'histoire du whisky écossais à l'international. Au-delà de la qualité intrinsèque de son single malt fortement marqué par l'élevage en ex-fûts de sherry (jusqu'à la fin des années 90), c'est aussi l'une des marques les plus fascinantes à collectionner.A une époque (1950) où la majorité des distilleries de malt produisaient dans l'ombre des sociétés d'assemblage, les propriétaires de Glenfarclas traversaient mers et océans en direction des Etats Unis, de l'Afrique du Sud et de l'Australie, pour vendre leur single malt. La décennie suivante, The Glenfarclas inondait littéralement le marché italien, friand de malts très jeunes (The Glenfarclas 5 ans, 1971).A l'écoute de ses clients, la distillerie décline ses étiquettes et ses flacons à l'infini et composent ainsi une gamme hétéroclite de versions jeunes ou âgées, parfois millésimées, de single casks et de small batchs, de bruts de fûts, tout en conservant son caractère authentique. Ainsi, de nombreuses éditions limitées portent le nom du bar, du restaurant, de l'importateur et parfois même du client particulier pour lequel l'embouteillage a été produit.

  • Distillerie : Glenfarclas
  • Age : 40 ans
  • Provenance : Particulier