Glenlivet (The) 40 years 1972 Alexander Murray & Co. Kirkland Signature Oak Casks - bottled 2013

  • 0.75L

Small batch de Glenlivet distillé en 1972 et embouteillé en 2013 à l'âge de 40 ans par Alexander Murray and Co.En savoir plus

  • Distillerie : Glenlivet

  • Glenlivet (The) Of. Nàdurra Batch PW1016 - bottled 2016

  • Glenlivet (The) 29 years 1975 Signatory Vintage Cask n°5734 - One of 218 - bottled 2004 Cask Strength Collection

    450
  • Glenlivet (The) 25 years Of. XXV Batch n°0910A - Oloroso Sherry Casks

  • Glenlivet (The) 16 years Of. Nàdurra Batch 0606A - bottled 2006

  • Glenlivet (The) 15 years Of. Single Cask Edition n°9945 - One of 738 - bottled 2016

    65

  • 596
  • 596 (plus haut annuel)
  • 596 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 08/12/2023 596€

Small batch de Glenlivet distillé en 1972 et embouteillé en 2013 à l'âge de 40 ans par Alexander Murray and Co.

La distillerie Glenlivet

Ecosse, Speyside. Distillerie en production. Propriétaires : Chivas Brothers Ltd, Pernod Ricard.

Single malt phare de la société Chivas Brothers, The Glenlivet fut très largement introduit sur la scène internationale et devint l'un des malts écossais les plus plébiscités au monde au début des années 50. Ses propriétaires firent en cela un travail remarquable proposant The Glenlivet sous différents âges, 12, 15, 18 et 21 ans dès les années 60. Puis à la fin des années 70, ils proposèrent de superbes versions millésimées, 1959 ou 1961, aux côtés du fameux 12 ans, pour enfin attaquer le nouveau millénaire avec une superbe gamme remise au goût du jour appelée The Glenlivet Cellar Collection. Du côté du négoce, c'est sous une étiquette multicolore « Glenlivet Whisky, George & JG Smith », qui rend hommage au fondateur de la distillerie (personnage haut en couleur de l'industrie du whisky du 19ème siècle), que les négociants embouteillent Glenlivet, dont Gordon & MacPhail, qui une fois encore, se distingue avec des éditions très marquées et remarquées par le sherry.

  • Distillerie : Glenlivet
  • Millesime : 1972
  • Embouteilleur : Alexander Murray & Co.
  • Age : 40 ans
  • Volume : 0.75L
  • Provenance : Particulier