Aberlour 23 years 1989 Cadenhead's Bourbon Hogshead - One of 228 - bottled 2013 Authentic Collection

  • 54.40% |

Single cask de Aberlour distillé en 1989, vieilli en fût de bourbon et embouteillé en 2013 dans la gamme Authentic Collection. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à…En savoir plus

  • Distillerie : Aberlour

  • Aberlour 22 years 1976 Of.

    Aberlour 22 years 1976 Of.

  • Aberlour 22 years 1976 Of.

    Aberlour 22 years 1976 Of.

  • Aberlour 14 years 2000 Cadenhead's One of 672 - bottled 2014 Small Batch

    33

  • 129
  • 131 (plus haut annuel)
  • 119 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 08/12/2023 119€
  • 08/12/2023 131€

Single cask de Aberlour distillé en 1989, vieilli en fût de bourbon et embouteillé en 2013 dans la gamme Authentic Collection. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le neveu de William, Robert Duthie, développe l’’entreprise au début de 20ème siècle et cette dernière reste une entreprise familiale jusqu’’en 1969. William Cadenhead Ltd est ensuite vendue à J. & A. Mitchell and Co., propriétaire de la distillerie Springbank. Hedley G. Wright , descendant direct d’’Archibald et John Mitchell, devient ainsi président de William Cadenhead Ltd. Par le passé, Cadenhead vendait plutôt ses propres marques comme Putachieside, The Hielanman, Seven Stars ou les rhums « Green Label ». Avec Hedley G. Wright à sa tête, Cadenhead commence à s’’intéresser de plus en plus aux single malts. Ainsi, c’’est en 1977 qu’’est créée la mythique collection des « dumpy bottles ». Cette série de single malts avait la particularité d’’être embouteillée avec une légère filtration, sans colorant artificiel et un degré d’’embouteillage assez élevé pour l’’époque (80 proof, 45,7%). L’’étiquette affichait de multiples détails tel que le mois et l’’année de distillation et d’’embouteillage ainsi que l’’utilisation ou non de fût de sherry. Toujours en 1977, l’’entreprise s’’installe à une autre adresse à Aberdeen puis déménage finalement à Campbeltown. Cadenhead vend également des fûts à des embouteilleurs mythiques comme Samaroli ou Corti Brothers dans les années 1980 via une filiale, Duthie’’s. Enfin, deux nouvelles gammes furent créées en 1991 et 1992, « Original Collection » à 46% et « Authentic Collection » au degré naturel. D’’autres séries spéciales pour fêter les anniversaires emblématiques de Cadenhead (150 ans et 175 ans) ainsi que de nouvelles gammes (Small Batch, World Whiskies…) verront le jour jusqu’’à aujourd’’hui. Édition limitée à 228 bouteilles.

La distillerie Aberlour

Ecosse, Speyside. Distillerie en production. Propriétaires : Pernod Ricard

Alors propriété du groupe Chivas Brothers, Aberlour fut l'une des premières distilleries écossaises du Speyside à proposer dès le début des années 70 plusieurs versions de son single malt sur le marché français, intégralement vieillies en fûts de Xèrés (Sherry). Agées pour certaines de 8 ou 9 ans, elles arboraient déjà sur leur flacon un millésime : 1964, 1965. Mais ce qui la distinguait davantage encore des autres distilleries était ce degré « 100 proof » (50% abv), affirmant son fort tempérament ainsi que cette petite bouteille carrée reconnaissable entre toutes, où l'on pouvait lire Aberlour – Glenlivet, Unblended All Malt Scotch Whisky.Devenue depuis la propriété et le porte-étendard du groupe Pernod Ricard, Aberlour a su préserver son caractère grâce à une édition limitée baptisée A'Bunadh, troquant au passage sa petite bouteille carrée pour un flacon plus rond et généreux. Pour ses cuvées plus prestigieuses, elle opte pour un flacon plus effilé, classique et élégant.

  • Distillerie : Aberlour
  • Millesime : 1989
  • Age : 23 ans
  • Pourcentage alcool : 54.40 %
  • Provenance : Professionnel