Benriach 10 years 2008 Cadenhead's One of 534 - bottled 2018 Small Batch

  • 57.60% |

Small batch de Benriach distillé en 2008 et embouteillé en 2018. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le neveu de William, Robert D…En savoir plus

  • Distillerie : Benriach
  • Niveau : 1 à 2.5 cm

  • Tomintoul 33 years Of. The Gentle Dram Special Reserve

  • Tomatin 18 years Of. Oloroso Sherry Casks

    Tomatin 18 years Of. Oloroso Sherry Casks

    46

    46

    43

    43
  • The Speyside 30 years Of. Centenary Limited Edition

  • The Singleton of Dufftown 18 years Of.

    The Singleton of Dufftown 18 years Of.

  • The Glendronach 15 years Of. Revival Pedro Ximenez and Spanish Oloroso Sherry Casks

  • Strathisla 1965 Gordon & MacPhail Cask n°3473 - bottled 2011

    1 200
  • Mortlach 20 years 1978 Of. Rare Malts Selection Natural Cask Strengh - bottled 1998 Limited Edition

  • Mortlach 1990 Wemyss Malts Barbeque Sauce One of 576 - bottled 2008 Single Cask Release

    75
  • Mannochmore 22 years 1974 Of. Rare Malts Selection Natural Cask Strengh - bottled 1997 Limited Edition

  • Macallan (The) Of. Rare Cask 1824 Masters Series

    Macallan (The) Of. Rare Cask 1824 Masters Series

  • 43
  • 51 (plus haut annuel)
  • 36 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 19/01/2024 46€
  • 19/01/2024 46€
  • 19/01/2024 39€
  • 19/01/2024 35€
  • 08/12/2023 47€

Small batch de Benriach distillé en 2008 et embouteillé en 2018. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le neveu de William, Robert Duthie, développe l’’entreprise au début de 20ème siècle et cette dernière reste une entreprise familiale jusqu’’en 1969. William Cadenhead Ltd est ensuite vendue à J. & A. Mitchell and Co., propriétaire de la distillerie Springbank. Hedley G. Wright , descendant direct d’’Archibald et John Mitchell, devient ainsi président de William Cadenhead Ltd. Par le passé, Cadenhead vendait plutôt ses propres marques comme Putachieside, The Hielanman, Seven Stars ou les rhums « Green Label ». Avec Hedley G. Wright à sa tête, Cadenhead commence à s’’intéresser de plus en plus aux single malts. Ainsi, c’’est en 1977 qu’’est créée la mythique collection des « dumpy bottles ». Cette série de single malts avait la particularité d’’être embouteillée avec une légère filtration, sans colorant artificiel et un degré d’’embouteillage assez élevé pour l’’époque (80 proof, 45,7%). L’’étiquette affichait de multiples détails tel que le mois et l’’année de distillation et d’’embouteillage ainsi que l’’utilisation ou non de fût de sherry. Toujours en 1977, l’’entreprise s’’installe à une autre adresse à Aberdeen puis déménage finalement à Campbeltown. Cadenhead vend également des fûts à des embouteilleurs mythiques comme Samaroli ou Corti Brothers dans les années 1980 via une filiale, Duthie’’s. Enfin, deux nouvelles gammes furent créées en 1991 et 1992, « Original Collection » à 46% et « Authentic Collection » au degré naturel. D’’autres séries spéciales pour fêter les anniversaires emblématiques de Cadenhead (150 ans et 175 ans) ainsi que de nouvelles gammes (Small Batch, World Whiskies…) verront le jour jusqu’’à aujourd’’hui. Édition limitée à 534 bouteilles.

La distillerie Benriach

Ecosse, Speyside. Distillerie en production. Propriétaires : Brown Forman

Tel un phœnix qui renait de ses cendres, Benriach est de ces distilleries qui sont nées plus d'une fois. La première fut en 1898 à l'initiative de John Duff, qui construisit la distillerie, mais qui, deux années plus tard, mit la clef sous la porte en raison de la faillite des Pattison. La deuxième fois, en 1965, sous l'impulsion de la société Glenlivet Distilleries Ltd (futur Chivas Brothers), Benriach fut intégralement reconstruite afin de produire un « malt à blends ». Enfin, le 29 avril 2004, la distillerie passe entre les mains de Billy Walker et de ses partenaires sud-africains et distille à nouveau en septembre de cette même année. Entre temps, seuls quelques négociants proposèrent d'embouteiller le malt de Benriach, dont Gordon & MacPhail. Du côté des propriétaires, une version de 10 ans fut proposée en 1994 par le groupe Seagram. Malgré ses 120 années d'existence, Benriach est une distillerie en devenir sur la scène des whiskies de collection et les connaisseurs ne s'y trompent pas. Les versions single cask millésimées désormais récurrentes sont prises d'assaut dès leurs sorties.

  • Distillerie : Benriach
  • Millesime : 2008
  • Age : 10 ans
  • Pourcentage alcool : 57.60 %
  • Niveau : 1 à 2.5 cm
  • Provenance : Professionnel