Tomatin 23 years 1994 Cadenhead's Sherry Cask One of 234 - bottled 2018

  • 47.40% |

Single cask de Tomatin distillé en 1994, vieilli en fût de sherry et embouteillé en 2018. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le n…En savoir plus

  • Distillerie : Tomatin
  • Niveau : 1 à 3 cm
  • Etat : 1 Etiq lég marquée

  • Tomatin 25 years 1989 Cadenhead's Bourbon Hogshead - One of 204 - bottled 2015 Authentic Collection

  • Tomatin 23 years 1994 Cadenhead's Sherry Cask One of 234 - bottled 2018

  • 107
  • 119 (plus haut annuel)
  • 101 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 19/01/2024 113€
  • 19/01/2024 107€
  • 19/01/2024 101€
  • 19/01/2024 107€
  • 08/12/2023 119€

Single cask de Tomatin distillé en 1994, vieilli en fût de sherry et embouteillé en 2018. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le neveu de William, Robert Duthie, développe l’’entreprise au début de 20ème siècle et cette dernière reste une entreprise familiale jusqu’’en 1969. William Cadenhead Ltd est ensuite vendue à J. & A. Mitchell and Co., propriétaire de la distillerie Springbank. Hedley G. Wright , descendant direct d’’Archibald et John Mitchell, devient ainsi président de William Cadenhead Ltd. Par le passé, Cadenhead vendait plutôt ses propres marques comme Putachieside, The Hielanman, Seven Stars ou les rhums « Green Label ». Avec Hedley G. Wright à sa tête, Cadenhead commence à s’’intéresser de plus en plus aux single malts. Ainsi, c’’est en 1977 qu’’est créée la mythique collection des « dumpy bottles ». Cette série de single malts avait la particularité d’’être embouteillée avec une légère filtration, sans colorant artificiel et un degré d’’embouteillage assez élevé pour l’’époque (80 proof, 45,7%). L’’étiquette affichait de multiples détails tel que le mois et l’’année de distillation et d’’embouteillage ainsi que l’’utilisation ou non de fût de sherry. Toujours en 1977, l’’entreprise s’’installe à une autre adresse à Aberdeen puis déménage finalement à Campbeltown. Cadenhead vend également des fûts à des embouteilleurs mythiques comme Samaroli ou Corti Brothers dans les années 1980 via une filiale, Duthie’’s. Enfin, deux nouvelles gammes furent créées en 1991 et 1992, « Original Collection » à 46% et « Authentic Collection » au degré naturel. D’’autres séries spéciales pour fêter les anniversaires emblématiques de Cadenhead (150 ans et 175 ans) ainsi que de nouvelles gammes (Small Batch, World Whiskies…) verront le jour jusqu’’à aujourd’’hui. Édition limitée à 234 bouteilles.

La distillerie Tomatin

Fondée en 1897 par la Tomatin Spey Distillery Company, la distillerie Tomatin connaît de nombreux agrandissements jusqu'aux années 1980 où elle doit fermer suite à la crise de surproduction du « Whisky Loch ». Elle est rachetée par le groupe Takara Shuzo en 1986 et devient par la même occasion la première distillerie écossaise à passer sous le giron d'un groupe japonais.

  • Distillerie : Tomatin
  • Millesime : 1994
  • Age : 23 ans
  • Pourcentage alcool : 47.40 %
  • Niveau : 1 à 3 cm
  • Etat : 1 Etiq lég marquée
  • Provenance : Professionnel