Yamazaki Of. Non-Chill Filtered Sherry Cask - bottled 2012 Suntory

Considéré comme l’’un des fleurons de Suntory, la Yamazaki Sherry Cask résulte d’’un véritable travail d’’orfèvre. L’’équipe chargée de ces embouteillages ne laisse rien au hasard. Sélection des chênes sur pieds, puis sélection des plus beaux fûts de Sherry Oloroso, seul le meilleur est gardé afin q…En savoir plus

  • Distillerie : Yamazaki
  • Région : Japon , Honshu - Osaka

  • Yamazaki 18 years Of. Suntory

    Yamazaki 18 years Of. Suntory

    Yamazaki 18 years Of. Suntory

    450
  • Yamazaki 12 years Of.

    Yamazaki 12 years Of.

  • Yamazaki 12 years Of.

    Yamazaki 12 years Of.

  • Yamazaki 12 years Of.

    Yamazaki 12 years Of.

    95
  • Yamazaki 12 years Of.

    Yamazaki 12 years Of.

    85
  • Yamazaki 12 years Of.

    Yamazaki 12 years Of.

    85
  • Yamazaki 12 years Of.

    Yamazaki 12 years Of.

  • Yamazaki 12 years Of.

    Yamazaki 12 years Of.

  • Yamazaki 12 years Of.

    Yamazaki 12 years Of.

  • 3 096
  • 4 053 (plus haut annuel)
  • 4 053 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 08/12/2023 4 052€
  • 10/12/2021 3 658€
  • 11/06/2021 4 012€

Considéré comme l’’un des fleurons de Suntory, la Yamazaki Sherry Cask résulte d’’un véritable travail d’’orfèvre. L’’équipe chargée de ces embouteillages ne laisse rien au hasard. Sélection des chênes sur pieds, puis sélection des plus beaux fûts de Sherry Oloroso, seul le meilleur est gardé afin que le single malt de Yamazaki puisse vieillir dans les meilleures conditions. Il en résulte un whisky riche et profond qui fait chavirer le cœur des amateurs de Sherry Cask depuis 2009. Il s’’agit ici de l’’édition 2012, l’’année qui a précédé la consécration pour la gamme, puisque l’’édition 2013 fut nommée “Best Whisky In The World” par le critique Jim Murray.

La distillerie Yamazaki

Japon, Osaka. Distillerie en production. Propriétaires : Suntory.

S'il devait y avoir un « alter ego » japonais à la distillerie écossaise Macallan, ce serait Yamazaki. Doyenne des distilleries japonaises, Yamazaki occupe depuis la fermeture de Karuizawa au début des années 2000 la scène du vieillissement en ex-fûts de sherry grâce à son porte étendard, The Yamazaki 18 ans, et au désormais très rare The Yamazaki 25 ans. Le sherry est devenu la signature de Yamazaki au gré des très nombreuses médailles et récompenses venues consacrer un savoir-faire et une maîtrise de ce type de maturation sous des latitudes exigeantes. De nombreuses versions de type small batch, The Yamazaki Distiller's Sherry Edition 2013, mais aussi des single casks, The Yamazaki Elephant Private Cask 3T70070, ont apporté leur pierre à l'édifice. Mais Yamazaki se distingue aussi par l'excellence de son vieillissement en fûts de chêne japonais Mizunara, The Yamazaki 1986 Owner's Cask 6G5029 ou encore par ses versions millésimées de type small batch, dévoilant l'expertise du Master Blender de la distillerie dans le mariage de fûts de différentes origines (espagnol, américain, japonais) et qualités (sherry, bourbon, mizunara), comme The Yamazaki 25 ans 1984.

  • Distillerie : Yamazaki
  • Provenance : Particulier