Karuizawa 1981 Of. Single Cask 7924 LMDW Vintage Label

  • 56.60% |

Single malt japonais distillé en 1981 au sein de Karuizawa, vieilli en ex-fût de sherry et mis en bouteille le 21 octobre 2011 au degré naturel par la société Number One Drinks, pour La Maison du Whisky. Une édition limitée à 216 bouteilles pour la France. Un flacon muni d'un bouchon en liège recouv…En savoir plus

  • Distillerie : Karuizawa
  • Région : Japon Honshu - Nagano
  • Etat : 1 Caps cire, 1 Normale

  • Karuizawa 1981 Of. Vintage Single Cask n°8309 - bottled 2011

    5 500
  • Karuizawa 1981 Of. Single Cask 7924 LMDW Vintage Label

    3 100
  • Karuizawa 1981 Number One Drinks Vintage Single Cask n°152 - bottled 2014 Ex-Sherry Cask

    4 500
  • Karuizawa 1981 Number One Drinks Single Cask n°6207 - bottled 2011

    4 000
  • Karuizawa 1975 Number One Drinks Vintage Single Cask n°6736 - bottled 2010 LMDW

    6 500
  • Karuizawa 2000 Of. Sherry Butt - Cask n°166 - bottled 2013 LMDW

    1 500
  • Karuizawa 1984 Number One Drinks Vintage Single Cask n°8173 - bottled 2014 Ex-Bourbon Cask

    4 500
  • Karuizawa 1984 Number One Drinks Cask n°7975 - bottled 2012 LMDW Cocktail Series

    4 000
  • Karuizawa 1981 Number One Drinks Cask n°162 - bottled 2012 LMDW Cocktail Series

    4 000

  • 5 313

Les dernières adjudications

  • 11/12/2020 4 366€

Single malt japonais distillé en 1981 au sein de Karuizawa, vieilli en ex-fût de sherry et mis en bouteille le 21 octobre 2011 au degré naturel par la société Number One Drinks, pour La Maison du Whisky. Une édition limitée à 216 bouteilles pour la France. Un flacon muni d'un bouchon en liège recouvert de cire noire. Signé Y. Nakazato.

La distillerie Karuizawa

Japon, Nagano. Distillerie fermée, démantelée.

Mise en sommeil au début de l'année 2000, Karuizawa ferme définitivement ses portes au printemps 2012. Située aux pieds de l'un des volcans les plus actifs du Japon, Mont Asama, Karuizawa commence à distiller son malt dès 1956. Dotée de petits alambics chauffés directement et alimentés au charbon, Karuizawa produit un malt robuste et corpulent qui s'accommode parfaitement d'un élevage long en ex-fûts de sherry en provenance d'Espagne (premiers remplissages) ou de distilleries écossaises (dont Mortlach, pour les seconds remplissages). Karuizawa est un malt distillé pour réaliser les blends « Ocean » du groupe Daikoku. Les embouteillages de type single malts sont alors réservés pour le visitor center de la distillerie ou quelques clients privés. Ces mises en bouteilles à la main étaient proposées en versions single casks millésimés, bruts de fûts. Seul ce qui était nécessaire à l'embouteillage était prélevé du fût, le reste étant laissé à vieillir dans la barrique. Cette pratique explique qu'une même barrique puisse exister sous différents embouteillages d'âges et de versions différentes. Ainsi, le fût #6177, millésimé 1970, existe sous deux étiquettes : l'une de 31 ans, Distillery Edition (2002) et l'autre de 42 ans, Vintage Single Cask Edition (2012). C'est sous l'égide de la société Number One Drinks qui, en 2006, rachète les quelques 300 barriques encore disponibles à la distillerie, que Karuizawa entre dans la légende.

  • Distillerie : Karuizawa
  • Millesime : 1981
  • Pourcentage alcool : 56.60 %
  • Provenance : Particulier