Mortlach 29 years 1988 Cadenhead's Sherry Cask One of 534 - bottled 2018

  • 55.10% |

Single cask de Mortlach distillé en 1988, vieilli en fût de sherry et embouteillé en 2018. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le …En savoir plus

  • Distillerie : Mortlach
  • Etat : 1 Coffret d'origine très légèrement abimé, 1 Etiq très lég marquée

  • Tomintoul 33 years Of. The Gentle Dram Special Reserve

  • Tomatin 18 years Of. Oloroso Sherry Casks

    Tomatin 18 years Of. Oloroso Sherry Casks

    46

    46

    46

    46
  • The Speyside 30 years Of. Centenary Limited Edition

  • The Singleton of Dufftown 18 years Of.

    The Singleton of Dufftown 18 years Of.

  • The Glendronach 15 years Of. Revival Pedro Ximenez and Spanish Oloroso Sherry Casks

  • Strathisla 1965 Gordon & MacPhail Cask n°3473 - bottled 2011

    1 200
  • Mortlach 20 years 1978 Of. Rare Malts Selection Natural Cask Strengh - bottled 1998 Limited Edition

  • Mortlach 1990 Wemyss Malts Barbeque Sauce One of 576 - bottled 2008 Single Cask Release

    85
  • Mannochmore 22 years 1974 Of. Rare Malts Selection Natural Cask Strengh - bottled 1997 Limited Edition

  • Macallan (The) Of. Rare Cask 1824 Masters Series

    Macallan (The) Of. Rare Cask 1824 Masters Series

  • 238
  • 274 (plus haut annuel)
  • 179 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 08/03/2024 250€
  • 08/03/2024 238€
  • 08/03/2024 238€
  • 08/03/2024 214€
  • 08/03/2024 202€

Single cask de Mortlach distillé en 1988, vieilli en fût de sherry et embouteillé en 2018. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le neveu de William, Robert Duthie, développe l’’entreprise au début de 20ème siècle et cette dernière reste une entreprise familiale jusqu’’en 1969. William Cadenhead Ltd est ensuite vendue à J. & A. Mitchell and Co., propriétaire de la distillerie Springbank. Hedley G. Wright , descendant direct d’’Archibald et John Mitchell, devient ainsi président de William Cadenhead Ltd. Par le passé, Cadenhead vendait plutôt ses propres marques comme Putachieside, The Hielanman, Seven Stars ou les rhums « Green Label ». Avec Hedley G. Wright à sa tête, Cadenhead commence à s’’intéresser de plus en plus aux single malts. Ainsi, c’’est en 1977 qu’’est créée la mythique collection des « dumpy bottles ». Cette série de single malts avait la particularité d’’être embouteillée avec une légère filtration, sans colorant artificiel et un degré d’’embouteillage assez élevé pour l’’époque (80 proof, 45,7%). L’’étiquette affichait de multiples détails tel que le mois et l’’année de distillation et d’’embouteillage ainsi que l’’utilisation ou non de fût de sherry. Toujours en 1977, l’’entreprise s’’installe à une autre adresse à Aberdeen puis déménage finalement à Campbeltown. Cadenhead vend également des fûts à des embouteilleurs mythiques comme Samaroli ou Corti Brothers dans les années 1980 via une filiale, Duthie’’s. Enfin, deux nouvelles gammes furent créées en 1991 et 1992, « Original Collection » à 46% et « Authentic Collection » au degré naturel. D’’autres séries spéciales pour fêter les anniversaires emblématiques de Cadenhead (150 ans et 175 ans) ainsi que de nouvelles gammes (Small Batch, World Whiskies…) verront le jour jusqu’’à aujourd’’hui. Édition limitée à 534 bouteilles.

La distillerie Mortlach

Ecosse, Speyside. Distillerie en production. Propriétaires : Diageo.Accueillie dès 1925 au sein de « l'écurie » John Walker & Sons (Distiller's Company Ltd), Mortlach a un passé unique dans l'histoire de l'industrie du whisky. Jusqu'en 1885 et pendant une vingtaine d'années, William Grant y fit ses armes et apprit tout du fonctionnement d'une distillerie, avant de se lancer dans ce qui allait devenir une success-story : la société William Grant & Sons, propriétaire de Glenfiddich. Mortlach est aussi l'une de très rares distilleries qui obtint le droit de distiller (sauf en 1944) au cours de la Seconde Guerre mondiale. Enfin, son profil aromatique est marqué par un mode de distillation particulier reposant sur une quasi triple distillation. A défaut d'être nombreux, Mortlach dispose de plusieurs embouteillages spécifiques oscillant entre 10 et 12 ans présentés en bouteilles mais aussi en cruchons. A partir des années 90, elle suit la voie tracée par United Distillers & Vintners pour toutes leurs distilleries et présente plusieurs versions sous la gamme The Rare Malts Selection, Flora & Fauna et Manager's Dram.

  • Distillerie : Mortlach
  • Millesime : 1988
  • Age : 29 ans
  • Pourcentage alcool : 55.10 %
  • Provenance : Professionnel