Hennessy Of. Paradis Impérial

Hennessy Paradis Impérial est un cognac composé d'eaux-de-vie de XIXe et du XXe siècle produites et assemblées par les Maîtres-Assembleurs de la famille Fillioux. Le paradis fait référence à l'endroit du chais où sont stockés les plus vieux cognacs, souvent en dame-jeanne. La mention Impérial évoque…En savoir plus

  • Distillerie : Hennessy
  • Appellation : Cognac
  • Etat : 1 Coffret d'origine abimé

  • Hennessy Of. X.O The Original (70cl)

    Hennessy Of. X.O The Original (70cl)

  • Hennessy Of. X.O The Original (35cl)

    Hennessy Of. X.O The Original (35cl)

  • Hennessy Of. X.O 2010 Release Exclusive Collection AAM

    390
  • Hennessy Of. X.O 2010 Release Exclusive Collection AAK

  • Hennessy Of. Very Special In Honor of the 44th President - One of 180 000 Limited Edition

    300
  • Hennessy Of. VSOP Fine Champagne Decanter - 80 Proof Schieffelin & Co. New-York Import

    300

    300
  • Hennessy Of. The Rare Experience Set of 2x20cl. (XO & Paradis Extra) Exclusive Collection

  • Hennessy Of. Paradis

    Hennessy Of. Paradis

  • Hennessy Of. Paradis

    Hennessy Of. Paradis

    450

Hennessy Of. Paradis Impérial

  • 1 788
  • 1 788 (plus haut annuel)
  • 1 788 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 19/04/2024 1 788€
  • 19/04/2024 1 788€
  • 28/04/2023 1 788€
  • 17/09/2021 2 006€

Hennessy Of. Paradis Impérial

Hennessy Paradis Impérial est un cognac composé d'eaux-de-vie de XIXe et du XXe siècle produites et assemblées par les Maîtres-Assembleurs de la famille Fillioux. Le paradis fait référence à l'endroit du chais où sont stockés les plus vieux cognacs, souvent en dame-jeanne. La mention Impérial évoque quant à elle un assemblage créé en 1818 pour le Tsar Alexandre Ier. Ce cognac est présenté dans une carafe en cristal signée Stephanie Balini.

La distillerie Hennessy

Créée en 1765, la marque Hennessy naît de la vision d'un homme, Richard Hennessy. Officier irlandais engagé dans l'armée de Louis XV, il identifie très tôt l'extraordinaire potentiel commercial des eaux-de-vie de Cognac à l'international. Il établit sa propre affaire de négoce et fonde alors une dynastie qui court sur huit générations. La maison Hennessy acquiert rapidement une réputation de cognac d'exception et invente des appellations adoptées par l'ensemble des marques de cognac comme Very Superior Old pale (VSOP) ou Extra Old (XO). En 250 ans d'existence, la maison Hennessy s'est imposée comme le leader mondial du cognac.

  • Distillerie : Hennessy
  • Appellation : Cognac
  • Provenance : Particulier