Chartreuse Of. Jaune Les Fêtes de la Chartreuse 2023 Edition Limitée

Edition spéciale pour les fêtes de la Chartreuse, festival organisé dans plusieurs villages autour de la Chartreuse et de son histoire.En savoir plus

  • Distillerie : Chartreuse
  • Appellation : Liqueur Herbale
  • Région : France Savoie

  • 57
  • 61 (plus haut annuel)
  • 54 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 19/04/2024 57€
  • 19/04/2024 53€
  • 19/04/2024 57€
  • 19/04/2024 60€
  • 19/04/2024 57€

Edition spéciale pour les fêtes de la Chartreuse, festival organisé dans plusieurs villages autour de la Chartreuse et de son histoire.

La distillerie Chartreuse

Les origines de la Chartreuse sont obscures. En 1605, le maréchal d'Estrées remet aux moines de la Chartreuse de Vauvert, à Paris, un manuscrit contenant la formule d'un élixir de plantes. En 1764, cette formule de 130 plantes est affinée et fixée par le Frère Jérôme Maubec qui en fait l'Elixir Végétal de la Grande-Chartreuse, le monastère où la Chartreuse sera produite jusqu'en 1864. Après une fin de siècle difficile marquée par une Révolution française mal disposée à l'égard des religieux, les Chartreuses vertes et jaunes sont créées en 1840 et connaissent un succès rapide. En 1903, les Chartreux sont expulsés de France et se réfugient en Espagne, à Tarragone, pour produire la Chartreuse malgré la revente de la marque un groupe de liquoristes. Ils la récupèrent en 1929 et reviennent produire en France même si la distillerie de Tarragone continue ses activités jusqu'en 1989. Aujourd'hui, Chartreuse Diffusion assure la production, désormais à la distillerie d'Aigueneoire - après la Fourvoirie et Voiron -, et la distribution des différentes Chartreuses : la verte, la jaune, l'élixir végétal et les VEP, pour ne citer que les plus connues. Les anciennes versions et les éditions limitées font les délices des amateurs et des collectionneurs de celle qu'on surnomme « la Reine des liqueurs ».

  • Distillerie : Chartreuse
  • Région : France Savoie
  • Provenance : Professionnel
  • Couleur : Jaune