Chartreuse Of. Jaune V.E.P. Mise 1968

  • 42% |
  • 1L

La Chartreuse Jaune est élaborée en 1840 par le frère Colomban et le Frère Bruno Jacquet qui y met la touche finale. Elle est plus douce que la Verte et ne titre que 43% (ou 40% selon les périodes) mais fait appel aux mêmes plantes. Sa couleur lui vaut d’être officiellement baptisée Chartreuse Jaune…En savoir plus

  • Distillerie : Chartreuse
  • Appellation : Liqueur Herbale
  • Région : France Savoie
  • Niveau : 1 à 5 cm
  • Etat : 1 Caps cire, 1 Etiq très lég marquée, 1 Etiq très lég déchirée, 1 Etiq tachée

La Chartreuse Jaune est élaborée en 1840 par le frère Colomban et le Frère Bruno Jacquet qui y met la touche finale. Elle est plus douce que la Verte et ne titre que 43% (ou 40% selon les périodes) mais fait appel aux mêmes plantes. Sa couleur lui vaut d’être officiellement baptisée Chartreuse Jaune par le père Garnier, procureur et responsable des liqueurs de l’’époque. La V.E.P. (Vieillissement Exceptionnellement Prolongé) est lancée en 1963. Elaborée à partir de la même recette que la Chartreuse Jaune, elle bénéficie d'un vieillissement supplémentaire en fût, d'où son nom. Produite en quantité limitée chaque année, il en existe là aussi une version Verte. Il s'agit ici de la mise 1968.

La distillerie Chartreuse

Les origines de la Chartreuse sont obscures. En 1605, le maréchal d'Estrées remet aux moines de la Chartreuse de Vauvert, à Paris, un manuscrit contenant la formule d'un élixir de plantes. En 1764, cette formule de 130 plantes est affinée et fixée par le Frère Jérôme Maubec qui en fait l'Elixir Végétal de la Grande-Chartreuse, le monastère où la Chartreuse sera produite jusqu'en 1864. Après une fin de siècle difficile marquée par une Révolution française mal disposée à l'égard des religieux, les Chartreuses vertes et jaunes sont créées en 1840 et connaissent un succès rapide. En 1903, les Chartreux sont expulsés de France et se réfugient en Espagne, à Tarragone, pour produire la Chartreuse malgré la revente de la marque un groupe de liquoristes. Ils la récupèrent en 1929 et reviennent produire en France même si la distillerie de Tarragone continue ses activités jusqu'en 1989. Aujourd'hui, Chartreuse Diffusion assure la production, désormais à la distillerie d'Aigueneoire - après la Fourvoirie et Voiron -, et la distribution des différentes Chartreuses : la verte, la jaune, l'élixir végétal et les VEP, pour ne citer que les plus connues. Les anciennes versions et les éditions limitées font les délices des amateurs et des collectionneurs de celle qu'on surnomme « la Reine des liqueurs ».

  • Distillerie : Chartreuse
  • Région : France Savoie
  • Pourcentage alcool : 42 %
  • Volume : 1L
  • Niveau : 1 à 5 cm
  • Provenance : Particulier
  • Couleur : Jaune