Glenlivet 1965 Gordon & MacPhail George & J.G. Smith's Cask n°6733 - bottled 2007

Single cask (#6733) de Glenlivet distillé en 1965 et embouteillé en 2007 par Gordon & MacPhail, un des plus vieux négociants d'Ecosse. La maison est fondée à Elgin en 1895 par James Gordon et John Alexander Macphail. Comme souvent à l'époque, c'est une épicerie et un marchand de vin. En 1915, John A…En savoir plus

  • Distillerie : Glenlivet
  • Niveau : 1 Legerement bas
  • Etat : 1 Coffret d'origine légèrement abimé

  • Tomatin 23 years 1994 Cadenhead's Sherry Cask One of 234 - bottled 2018

  • The Glendronach Of. Ode to the Dark PX Sherry Casks

    450

    450
  • The Glendronach 21 years Of. Parliament

    The Glendronach 21 years Of. Parliament

  • The Glendronach 18 years Of. Allardice bottled 2016

  • The Glendronach 12 years Of. Traditional

    The Glendronach 12 years Of. Traditional

    110

  • Speyside (M) 13 years 2011 Signatory Vintage 100 Proof Edition n°29

  • Speymalt From Macallan 1974 Gordon & MacPhail bottled 2003

    900
  • Speymalt From Macallan 1966 Gordon & MacPhail bottled 2013

    2 000
  • Mortlach 29 years 1988 Cadenhead's Sherry Cask One of 534 - bottled 2018

  • 1 267

Les dernières adjudications

  • 19/04/2024 1 311€
  • 28/04/2023 2 145€
  • 11/02/2022 1 062€

Single cask (#6733) de Glenlivet distillé en 1965 et embouteillé en 2007 par Gordon & MacPhail, un des plus vieux négociants d'Ecosse. La maison est fondée à Elgin en 1895 par James Gordon et John Alexander Macphail. Comme souvent à l'époque, c'est une épicerie et un marchand de vin. En 1915, John Alexander MacPhail se retire et un nouveau partenaire rejoint l'entreprise, John Urquhart. Il est rejoint par son fils George en 1933, quelques années après le décès de James Gordon dans un accident de voiture. Le négociant travaille avec plusieurs distilleries majeures du Speyside dont il se constitue des stocks considérables. Gordon & MacPhail embouteille aussi sous licence les whiskies de nombre de ces distilleries comme Glen Grant, Linkwood, Mortlach, Macallan ou Glenlivet. Les affaires deviennent florissantes dans les années 1970 avec des distributeurs dans plusieurs pays et la vente de fûts à plusieurs embouteilleurs italiens ; des sélections souvent devenues mythiques. Aujourd'hui, Gordon & MacPhail, toujours dirigé par la famille Urquhart dans le bâtiment d'origine, est un des négociants les plus emblématiques de la profession avec des stocks pléthoriques de whiskies parfois très anciens dont on peine à trouver l'équivalent ailleurs. L'élevage est pris en charge du début à la fin par Gordon & MacPhail.

La distillerie Glenlivet

Ecosse, Speyside. Distillerie en production. Propriétaires : Chivas Brothers Ltd, Pernod Ricard.

Single malt phare de la société Chivas Brothers, The Glenlivet fut très largement introduit sur la scène internationale et devint l'un des malts écossais les plus plébiscités au monde au début des années 50. Ses propriétaires firent en cela un travail remarquable proposant The Glenlivet sous différents âges, 12, 15, 18 et 21 ans dès les années 60. Puis à la fin des années 70, ils proposèrent de superbes versions millésimées, 1959 ou 1961, aux côtés du fameux 12 ans, pour enfin attaquer le nouveau millénaire avec une superbe gamme remise au goût du jour appelée The Glenlivet Cellar Collection. Du côté du négoce, c'est sous une étiquette multicolore « Glenlivet Whisky, George & JG Smith », qui rend hommage au fondateur de la distillerie (personnage haut en couleur de l'industrie du whisky du 19ème siècle), que les négociants embouteillent Glenlivet, dont Gordon & MacPhail, qui une fois encore, se distingue avec des éditions très marquées et remarquées par le sherry.

  • Distillerie : Glenlivet
  • Millesime : 1965
  • Niveau : 1 Legerement bas
  • Provenance : Particulier