Longmorn 1969 Gordon & MacPhail Cask n°5295 - bottled 2008 LMDW

  • 50% |

Single cask (#5295) de Longmorn 1969 embouteillé en 2008 par Gordon & Macphail, un des plus vieux négociants d'Ecosse. La maison est fondée à Elgin en 1895 par James Gordon et John Alexander Macphail. Comme souvent à l'époque, c'est une épicerie et un marchand de vin. En 1915, John Alexander MacPhai…En savoir plus

  • Distillerie : Longmorn
  • Etat : 1 Coffret d'origine très légèrement abimé

  • 3 379
  • 1 609 (plus haut annuel)
  • 1 609 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 19/04/2024 1 609€
  • 28/04/2023 3 218€

Single cask (#5295) de Longmorn 1969 embouteillé en 2008 par Gordon & Macphail, un des plus vieux négociants d'Ecosse. La maison est fondée à Elgin en 1895 par James Gordon et John Alexander Macphail. Comme souvent à l'époque, c'est une épicerie et un marchand de vin. En 1915, John Alexander MacPhail se retire et un nouveau partenaire rejoint l'entreprise, John Urquhart. Il est rejoint par son fils George en 1933, quelques années après le décès de James Gordon dans un accident de voiture. Le négociant travaille avec plusieurs distilleries majeures du Speyside dont il se constitue des stocks considérables. Gordon & MacPhail embouteille aussi sous licence les whiskies de nombre de ces distilleries comme Glen Grant, Linkwood, Mortlach, Macallan ou Glenlivet. Les affaires deviennent florissantes dans les années 1970 avec des distributeurs dans plusieurs pays et la vente de fûts à plusieurs embouteilleurs italiens ; des sélections souvent devenues mythiques. Aujourd'hui, Gordon & MacPhail, toujours dirigé par la famille Urquhart dans le bâtiment d'origine, est un des négociants les plus emblématiques de la profession avec des stocks pléthoriques de whiskies parfois très anciens. Édition limitée pour La Maison du Whisky, un importateur et distributeur de whisky et de spiritueux fondé en 1956 par Georges Bénitah.

La distillerie Longmorn

Ecosse, Speyside. Distillerie en production. Propriétaires : Chivas Brothers, Pernod Ricard.

« Malt à blend » par excellence, Longmorn est considéré par l'industrie du whisky écossais comme un « Top Malt ». Ce titre, partagé seulement par douze des quelque cent distilleries réparties dans les Highlands, dont Macallan, lui a permis de traverser sans trop de soucis les turbulences du 20ème siècle dans l'ombre de Chivas Regal. Longtemps réduite à deux simples expressions, Longmorn 10 ans et Longmorn 15 ans, il fallut attendre le tournant du 21ème siècle (2004) pour que ses propriétaires lui reconnaissent le droit d'exister sur la scène internationale en tant que single malt et la dote d'embouteillages spécifiques. Entre temps, les négociants ont investi ce malt. En faisant du vieillissement en fûts de sherry sa marque de fabrique, Gordon & MacPhail lui a créé une identité appréciée et reconnue des amateurs et collectionneurs.

  • Distillerie : Longmorn
  • Millesime : 1969
  • Pourcentage alcool : 50 %
  • Provenance : Particulier