Auchroisk 24 years 1989 Cadenhead's One of 1140 - bottled 2014 Small Batch

  • 57.50% |

Small batch de Auchroisk distillé en 1989 et embouteillé en 2014. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le neveu de William, Robert …En savoir plus

  • Distillerie : Auchroisk
  • Etat : 1 Coffret d'origine très légèrement abimé

  • 83
  • 95 (plus haut annuel)
  • 83 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 19/04/2024 83€
  • 19/04/2024 83€
  • 08/03/2024 95€
  • 08/03/2024 83€
  • 08/03/2024 83€

Small batch de Auchroisk distillé en 1989 et embouteillé en 2014. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le neveu de William, Robert Duthie, développe l’’entreprise au début de 20ème siècle et cette dernière reste une entreprise familiale jusqu’’en 1969. William Cadenhead Ltd est ensuite vendue à J. & A. Mitchell and Co., propriétaire de la distillerie Springbank. Hedley G. Wright , descendant direct d’’Archibald et John Mitchell, devient ainsi président de William Cadenhead Ltd. Par le passé, Cadenhead vendait plutôt ses propres marques comme Putachieside, The Hielanman, Seven Stars ou les rhums « Green Label ». Avec Hedley G. Wright à sa tête, Cadenhead commence à s’’intéresser de plus en plus aux single malts. Ainsi, c’’est en 1977 qu’’est créée la mythique collection des « dumpy bottles ». Cette série de single malts avait la particularité d’’être embouteillée avec une légère filtration, sans colorant artificiel et un degré d’’embouteillage assez élevé pour l’’époque (80 proof, 45,7%). L’’étiquette affichait de multiples détails tel que le mois et l’’année de distillation et d’’embouteillage ainsi que l’’utilisation ou non de fût de sherry. Toujours en 1977, l’’entreprise s’’installe à une autre adresse à Aberdeen puis déménage finalement à Campbeltown. Cadenhead vend également des fûts à des embouteilleurs mythiques comme Samaroli ou Corti Brothers dans les années 1980 via une filiale, Duthie’’s. Enfin, deux nouvelles gammes furent créées en 1991 et 1992, « Original Collection » à 46% et « Authentic Collection » au degré naturel. D’’autres séries spéciales pour fêter les anniversaires emblématiques de Cadenhead (150 ans et 175 ans) ainsi que de nouvelles gammes (Small Batch, World Whiskies…) verront le jour jusqu’’à aujourd’’hui. Édition limitée à 1140 bouteilles.

La distillerie Auchroisk

Auchroisk (aussi connue sous le nom de Singleton of Auchroisk) est une distillerie du Speyside fondée en 1972 par le groupe Justerini & Brooks, afin de répondre à la demande grandissante des blended whisky. Aujourd'hui détenue par le groupe Diageo, elle fut l'une des pionnière de la double maturation, bien qu'elle ne fut jamais créditée pour cela.

  • Distillerie : Auchroisk
  • Millesime : 1989
  • Age : 24 ans
  • Pourcentage alcool : 57.50 %
  • Provenance : Professionnel