Linkwood 23 years 1992 Cadenhead's One of 492 - bottled 2016 Small Batch

  • 55.30% |

Small batch de Linkwood distillé en 1992 et embouteillé en 2016. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le neveu de William, Robert D…En savoir plus

  • Distillerie : Linkwood
  • Etat : 1 Coffret d'origine très légèrement abimé

  • 89
  • 107 (plus haut annuel)
  • 83 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 19/04/2024 107€
  • 19/04/2024 95€
  • 19/04/2024 101€
  • 08/03/2024 95€
  • 08/03/2024 101€

Small batch de Linkwood distillé en 1992 et embouteillé en 2016. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le neveu de William, Robert Duthie, développe l’’entreprise au début de 20ème siècle et cette dernière reste une entreprise familiale jusqu’’en 1969. William Cadenhead Ltd est ensuite vendue à J. & A. Mitchell and Co., propriétaire de la distillerie Springbank. Hedley G. Wright , descendant direct d’’Archibald et John Mitchell, devient ainsi président de William Cadenhead Ltd. Par le passé, Cadenhead vendait plutôt ses propres marques comme Putachieside, The Hielanman, Seven Stars ou les rhums « Green Label ». Avec Hedley G. Wright à sa tête, Cadenhead commence à s’’intéresser de plus en plus aux single malts. Ainsi, c’’est en 1977 qu’’est créée la mythique collection des « dumpy bottles ». Cette série de single malts avait la particularité d’’être embouteillée avec une légère filtration, sans colorant artificiel et un degré d’’embouteillage assez élevé pour l’’époque (80 proof, 45,7%). L’’étiquette affichait de multiples détails tel que le mois et l’’année de distillation et d’’embouteillage ainsi que l’’utilisation ou non de fût de sherry. Toujours en 1977, l’’entreprise s’’installe à une autre adresse à Aberdeen puis déménage finalement à Campbeltown. Cadenhead vend également des fûts à des embouteilleurs mythiques comme Samaroli ou Corti Brothers dans les années 1980 via une filiale, Duthie’’s. Enfin, deux nouvelles gammes furent créées en 1991 et 1992, « Original Collection » à 46% et « Authentic Collection » au degré naturel. D’’autres séries spéciales pour fêter les anniversaires emblématiques de Cadenhead (150 ans et 175 ans) ainsi que de nouvelles gammes (Small Batch, World Whiskies…) verront le jour jusqu’’à aujourd’’hui. Édition limitée à 492 bouteilles.

La distillerie Linkwood

Ecosse, Speyside. Distillerie en production. Propriétaires : Diageo

Triangle d'or de l'industrie du whisky écossais, le Speyside concentre un nombre important de distilleries. Les plus réputées y côtoient les plus confidentielles, et parmi elles : Linkwood. Les mises en bouteilles de la distillerie les plus anciennes sont le fait d'importateurs italiens, dont Samaroli et Darma Import. Parmi les plus recherchées, le Linkwood 12 ans 1957 à 56.9%, Samaroli Import. Par la suite, les embouteillages à l'initiative de ses propriétaires United Distillers & Vintners (Diageo) se font plus rares et principalement sous les gammes The Rare Malts Selection, Flora & Fauna et Manager's Dram. Il faut attendre le début des années 2000 pour qu'une trilogie millésimée 1981, affinée en fûts de porto, de rhum et de vin rouge, soit proposée et mette ainsi Linkwood sous les feux des projecteurs. Une fois encore, c'est le négoce, dont Gordon & MacPhail et Cadenhead, qui porte ce single malt et le révèle au public, qu'il s'agisse des vieillissements en ex fûts de sherry ou des plus vieux millésimes proposés, dont le millésime 1939.

  • Distillerie : Linkwood
  • Millesime : 1992
  • Age : 23 ans
  • Pourcentage alcool : 55.30 %
  • Provenance : Professionnel