Glenfarclas 1968 Of. The Family Casks Cask n°699 - bottled 2009 Special Release

  • 51% |

Ce fût 699 a été distillé en 1968 et mis en bouteille en 2009 après avoir été sélectionné par Luc Timmermans.C'est l'une des 60 bouteilles produites pour c…En savoir plus

  • Distillerie : Glenfarclas
  • Niveau : 1 Legerement bas
  • Etat : 1 Etiq très lég marquée

Ce fût 699 a été distillé en 1968 et mis en bouteille en 2009 après avoir été sélectionné par Luc Timmermans.C'est l'une des 60 bouteilles produites pour célébrer le premier anniversaire de whiskysamples.eu.

La distillerie Glenfarclas

Ecosse, Speyside. Distillerie en production. Propriétaires : J&G Grant International.

Familiale & indépendanteEst-ce en raison de son statut de distillerie indépendante et familiale, mais Glenfarclas est un cas d'école quand il s'agit de retracer 70 ans d'histoire du whisky écossais à l'international. Au-delà de la qualité intrinsèque de son single malt fortement marqué par l'élevage en ex-fûts de sherry (jusqu'à la fin des années 90), c'est aussi l'une des marques les plus fascinantes à collectionner.A une époque (1950) où la majorité des distilleries de malt produisaient dans l'ombre des sociétés d'assemblage, les propriétaires de Glenfarclas traversaient mers et océans en direction des Etats Unis, de l'Afrique du Sud et de l'Australie, pour vendre leur single malt. La décennie suivante, The Glenfarclas inondait littéralement le marché italien, friand de malts très jeunes (The Glenfarclas 5 ans, 1971).A l'écoute de ses clients, la distillerie décline ses étiquettes et ses flacons à l'infini et composent ainsi une gamme hétéroclite de versions jeunes ou âgées, parfois millésimées, de single casks et de small batchs, de bruts de fûts, tout en conservant son caractère authentique. Ainsi, de nombreuses éditions limitées portent le nom du bar, du restaurant, de l'importateur et parfois même du client particulier pour lequel l'embouteillage a été produit.

  • Distillerie : Glenfarclas
  • Millesime : 1968
  • Pourcentage alcool : 51 %
  • Niveau : 1 Legerement bas
  • Provenance : Particulier