Glenburgie 21 years Gordon & MacPhail Distillery Labels

Ce Glenburgie 21 ans a été embouteillé dans la gamme Distillery Label par Gordon & Macphail, un des plus vieux négociants d'Ecosse. La maison est fondée à Elgin en 1895 par James Gordon et John Alexander Macphail. Comme souvent à l'époque, c'est une épicerie et un marchand de vin. En 1915, John Alex…En savoir plus

  • Distillerie : Glenburgie

Ce Glenburgie 21 ans a été embouteillé dans la gamme Distillery Label par Gordon & Macphail, un des plus vieux négociants d'Ecosse. La maison est fondée à Elgin en 1895 par James Gordon et John Alexander Macphail. Comme souvent à l'époque, c'est une épicerie et un marchand de vin. En 1915, John Alexander MacPhail se retire et un nouveau partenaire rejoint l'entreprise, John Urquhart. Il est rejoint par son fils George en 1933, quelques années après le décès de James Gordon dans un accident de voiture. Le négociant travaille avec plusieurs distilleries majeures du Speyside dont il se constitue des stocks considérables. Gordon & MacPhail embouteille aussi sous licence les whiskies de nombre de ces distilleries comme Glen Grant, Linkwood, Mortlach, Macallan ou Glenlivet. Les affaires deviennent florissantes dans les années 1970 avec des distributeurs dans plusieurs pays et la vente de fûts à plusieurs embouteilleurs italiens ; des sélections souvent devenues mythiques. Aujourd'hui, Gordon & MacPhail, toujours dirigé par la famille Urquhart dans le bâtiment d'origine, est un des négociants les plus emblématiques de la profession avec des stocks pléthoriques de whiskies parfois très anciens.

La distillerie Glenburgie

Originalement connue sous le nom de Kilnflat, la distillerie est rebaptisée en 1871 par Charles Kay. Elle est ensuite rachetée par Hiram Walker qui l'utilise en quasi-totalité comme composante du blended whisky Ballantine's. La grande majorité des single malt de Glenburgie ne sont donc disponibles qu'en tant qu'embouteillage de négoce.

  • Distillerie : Glenburgie
  • Age : 21 ans
  • Provenance : Particulier