Bowmore 1967 Of. Selected Sherry Casks Auxil import

  • 0.75L

Bowmore 1967 embouteillé dans les années 1980 et importé en France par Auxil. Bowmore a sorti plusieurs whiskies de différents millésimes - des années 1950 aux années 1970 - élevés en fût de sherry à cette époque. La plupart sont embouteillés réduits mais il existe aussi quelques éditions « Full Str…En savoir plus

  • Distillerie : Bowmore
  • Région : Ecosse , Islay
  • Niveau : 1 Legerement bas
  • Etat : 1 Etiq très lég marquée, 1 Etiq très lég fripée, 1 Caps lég corrodée

  • 3 347

Les dernières adjudications

  • 04/11/2022 3 540€
  • 04/11/2022 3 540€

Bowmore 1967 embouteillé dans les années 1980 et importé en France par Auxil. Bowmore a sorti plusieurs whiskies de différents millésimes - des années 1950 aux années 1970 - élevés en fût de sherry à cette époque. La plupart sont embouteillés réduits mais il existe aussi quelques éditions « Full Strength » ou « Cask Strength ».

La distillerie Bowmore

Ecosse, île d'Islay. Distillerie en production. Propriétaires : Beam-Suntory

Située sur l'île d'Islay au cœur du village dont elle porte le nom, Bowmore est devenue en 1963, sous l'égide de Stanley P. Morrison (propriétaire de la distillerie jusqu'à son rachat en 1994 par le japonais Suntory), l'une des plus belles réussites commerciales de l'industrie du whisky écossais. Le chai #1 dont sont issues ses plus belles cuvées, Bowmore 30 ans 1963, Bowmore Bicentenary, a amplement contribué à forger sa réputation internationale. Construit en dessous du niveau de la mer, contre une digue formée de roches naturelles, ses murs et son sol en terre battue sont constamment imprégnés des embruns de la mer. Ancrée dans la tradition, Bowmore est l'une des dernières distilleries à effectuer en son sein une part du maltage de l'orge nécessaire à la production de son whisky. Qu'il soit élevé en ex-fûts de bourbon (Bowmore White 1964) ou en ex-fûts de sherry (Black Bowmore 1964), son distillat aux notes de réglisse, de tourbe et d'eucalyptus parvient toujours à faire ressurgir cette pointe de fruits exotiques qui est sa marque de fabrique, sa signature.

  • Distillerie : Bowmore
  • Millesime : 1967
  • Région : Ecosse , Islay
  • Volume : 0.75L
  • Niveau : 1 Legerement bas
  • Provenance : Particulier