Ichiro's Malt Of. Joker One of 3690 - bottled 2014 Venture Whisky Card

  • 57.70% |

La dernière sortie de la série des cartes d'Ichiro Akuto. Les millésimes vont de 1985 à 2000 et sont vieillis dans divers fûts: sherry butt, puncheon, hogshead, cognac, chibidaru, madeira et bourbon. La désormais très célèbre et convoitée série des cartes est née de la rencontre entre Ichiro Akuto e…En savoir plus

  • Distillerie : Hanyu
  • Région : Japon , Honshu - Saitama
  • Niveau : 1 Legerement bas
  • Etat : 1 Etiq très lég marquée

  • 3 457
  • 3 457 (plus haut annuel)
  • 3 457 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 07/06/2024 3 456€
  • 08/03/2024 3 456€
  • 19/01/2024 3 456€

La dernière sortie de la série des cartes d'Ichiro Akuto. Les millésimes vont de 1985 à 2000 et sont vieillis dans divers fûts: sherry butt, puncheon, hogshead, cognac, chibidaru, madeira et bourbon. La désormais très célèbre et convoitée série des cartes est née de la rencontre entre Ichiro Akuto et le dessinateur Takeshi Abe. Ichiro Akuto essayait de vendre les fûts de la distillerie de son grand-père. Le thème des cartes à jouer était séduisant: reconnaissables, les étiquettes des bouteilles sortaient du lot et invitent à la collection. Pour distinguer aussi le contenu, chaque whisky a subi un affinage dans différents types de fûts, parfois très originaux, après une première maturation plus classique en hogshead. La série commence en 2005 et se termine en 2014 avec les deux jokers, le monochrome et le polychrome. Elle compte 58 embouteillages : 52 cartes, les quatre double et les deux jokers. Edition limitée à 3690 bouteilles.

La distillerie Hanyu

Japon, Saitama. Distillerie fermée et démantelée.

C'est en 1941 que la famille Akuto, brasseurs de saké depuis plusieurs générations, fonde sa distillerie dans la petite ville d'Hanyu, située dans la province de Saitama. En 1946, Hanyu obtient sa licence de production d'alcool et commence à produire un alcool de grain. Au début des années 80, la famille se lance dans la production de whisky de malt de style écossais et dote la distillerie d'alambics à pot. De 1983 à mars 2000, elle soutiendra tant bien que mal cette activité mais le succès commercial n'est pas au rendez-vous et la famille décide d'y mettre un terme. La distillerie sera démantelée en 2004. Le site est revendu. C'est Ichiro, petit-fils de Isouji Akuto, qui rachète les alambics et les quelques 400 barriques de Hanyu single malt en cours de vieillissement. C'est au sein de ce stock, qui couvre la période 1985 – 2000, qu'est créée la gamme des « Playing Cards Series », soit 52 singles casks de tous âges et vieillissements. Un jeu complet aujourd'hui avoisine le million d'euros. Parallèlement, Ichiro vend de très nombreux single casks à ses clients et donne vie à son rêve, construire sa propre distillerie : Chichibu.

  • Distillerie : Hanyu
  • Pourcentage alcool : 57.70 %
  • Niveau : 1 Legerement bas
  • Provenance : Particulier