Uitvlugt 17 years 1997 Velier Barrels ULR - One of 1404 - bottled in 2014

  • 59.70% |

Rhum de mélasse Uitvlugt 17 ans distillé en 1997 avec l'alambic Savalle à quatre colonnes de la distillerie et embouteillé en 2014. Ce rhum est un assemblage de cinq fûts - marque ULR pour Uitvlugt Light Rum - sélectionnés par le négociant génois Velier, à l'époque où Luca Gargano avait accès aux ch…En savoir plus

  • Distillerie : Uitvlugt
  • Appellation : Demerara Rum
  • Région : Guyane britannique , Demerara-Mahaica
  • Etat : 1 Etiq très lég marquée, 1 Coffret d'origine légèrement abimé

  • 1 949
  • 1 430 (plus haut annuel)
  • 1 430 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 19/04/2024 1 430€
  • 28/04/2023 2 622€
  • 08/04/2022 2 301€
  • 10/12/2021 2 006€
  • 09/04/2021 1 003€

Rhum de mélasse Uitvlugt 17 ans distillé en 1997 avec l'alambic Savalle à quatre colonnes de la distillerie et embouteillé en 2014. Ce rhum est un assemblage de cinq fûts - marque ULR pour Uitvlugt Light Rum - sélectionnés par le négociant génois Velier, à l'époque où Luca Gargano avait accès aux chais de Demerara Distillers Limited (DDL) grâce à son ami Yesu Persaud. Ces sélections ont largement contribué à la renommé de Velier de même que leurs remarquables embouteillages de Caroni. Velier n'a plus accès aux stocks de DDL aujourd'hui et toutes ces bouteilles font partie des rhums les plus recherchés par les collectionneurs et les amateurs de rhum pour leur typicité et leur concentration due au vieillissement tropical. Edition limitée à 1 404 bouteilles.

La distillerie Uitvlugt

  • Distillerie : Uitvlugt
  • Millesime : 1997
  • Embouteilleur : Velier
  • Age : 17 ans
  • Appellation : Demerara Rum
  • Pourcentage alcool : 59.70 %
  • Provenance : Particulier