Enmore And Port Mourant 16 years 1998 Velier Very Rare Barrels EHPM - One of 848 - bottled 2014

  • 62.20% |

Assemblage de rhums de mélasse Enmore et Port Mourant, distillés et assemblés en 1998 à Uitvlugt puis élevés 16 ans en climat tropical avant d'être embouteillés brut de fûts en 2014. A l'époque, l'alambic Coffey en bois d'Enmore (fermée en 1994) et le double alambic en bois de Port Mourant (fermée d…En savoir plus

  • Distillerie : Enmore
  • Appellation : Blended Rum
  • Région : Guyane britannique , Demerara-Mahaica
  • Etat : 1 Etiq très lég marquée, 1 Coffret d'origine très légèrement abimé

  • 799
  • 1 132 (plus haut annuel)
  • 1 132 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 19/04/2024 1 132€
  • 03/06/2022 1 947€
  • 09/04/2021 767€

Assemblage de rhums de mélasse Enmore et Port Mourant, distillés et assemblés en 1998 à Uitvlugt puis élevés 16 ans en climat tropical avant d'être embouteillés brut de fûts en 2014. A l'époque, l'alambic Coffey en bois d'Enmore (fermée en 1994) et le double alambic en bois de Port Mourant (fermée dans les années 1950) sont tous les deux à Uitvlugt qui les utilise pour reproduire les styles de ces anciennes distilleries. En l'occurrence, l'assemblage est composé en majorité d'Enmore. Trois fûts ont été sélectionnés par le négociant génois Velier, à l'époque où Luca Gargano avait accès aux chais de Demerara Distillers Limited (DDL) grâce à son ami Yesu Persaud. Ces sélections ont largement contribué à la renommé de Velier de même que leurs remarquables embouteillages de Caroni. Velier n'a plus accès aux stocks de DDL aujourd'hui et toutes ces bouteilles font partie des rhums les plus recherchés par les collectionneurs et les amateurs de rhum pour leur typicité et leur concentration due au vieillissement tropical. Edition limitée à 848 bouteilles.

La distillerie Enmore

La plantation de canne Enmore est créée au début du XIXe siècle par Edward Henry Porter sur la rive est de la rivière Demerara. Quand la gouvernement du Guyana nationalise la production de rhum en 1974, c'est une des dernières distilleries encore en activité avec Diamond et Uitvlugt. Les deux colonnes Coffey en bois - le Chlorocardium rodiei (Greenheart en anglais) généralement utilisé pour la construction de navires du fait de sa bonne résistance à l'humidité et de sa capacité comparable à celle du cuivre à purifier les vapeurs des composés soufrés qu'elles contiennent - construites en 1880 d'après l'invention d'Aeneas Coffey en 1832 sont transférées à Uitvlugt à la fermeture de la distillerie en 1994 puis à Diamond après la fermeture de Uitvlugt en 1999. Il en va de même pour le single pot still en bois Versailles qu'Enmore avait récupéré après la fermeture de la distillerie du même nom en 1978.

  • Distillerie : Enmore
  • Millesime : 1998
  • Embouteilleur : Velier
  • Age : 16 ans
  • Appellation : Blended Rum
  • Pourcentage alcool : 62.20 %
  • Provenance : Particulier