Diamond And Port Mourant 19 years 1995 Velier Barrels SV PM One of 564 - bottled 2014 Special Edition

  • 62.10% |

La réputation du génie italien du rhum, Luca Gargano, n'est plus à faire depuis qu'il a mis la main sur un stock précieux et rarissime de rhum St James distillé à la fin du XIXème siècle. Ici, il a eu l'idée intéressante et fructueuse d'assembler la production de deux grands noms du rhum de la Guyan…En savoir plus

  • Distillerie : Diamond
  • Appellation : Blended Rum
  • Région : Guyane britannique , Demerara-Mahaica
  • Etat : 1 Normale, 1 Coffret d'origine très légèrement abimé

  • 610

Les dernières adjudications

  • 09/12/2022 1 829€
  • 30/09/2022 1 947€
  • 17/09/2021 767€

La réputation du génie italien du rhum, Luca Gargano, n'est plus à faire depuis qu'il a mis la main sur un stock précieux et rarissime de rhum St James distillé à la fin du XIXème siècle. Ici, il a eu l'idée intéressante et fructueuse d'assembler la production de deux grands noms du rhum de la Guyana anglophone : Port Mourant et Diamond. Spécialiste du goût, il s'est rendu compte qu'associer ces deux rhums pourrait permettre de profiter de la symbiose entre leurs forces respectives : la fougue et la vivacité de Port Mourant avec la sagesse et la sérénité de Diamond. Le résultat est exceptionnel depuis le premier nez jusqu'à la disparition de la longue finale. D'une belle couleur acajou foncé, ce rhum présente un nez chaleureux et gourmand qui se révèle au fur et à mesure de l'aération : d'abord des notes florales (rose, géranium) puis des fruits juteux (orange, mangue) et enfin des notes gourmandes (figue séchée, noix, chocolat).

La distillerie Diamond

Le domaine Diamond est fondé en 1670 sur la rive est de la rivière Demerara. La distillerie, la dernière du Guyana, appartient aujourd'hui à Demerara Distillers Limited (DDL), une entreprise créée par le gouvernement au moment où il nationalise les différentes distilleries du pays, en 1974. Les distilleries ferment les unes après les autres et Diamond récupère leurs célèbres alambics en bois : Port Mourant, un double alambic, Uitvlugt, un alambic Savalle à quatre colonnes, Versailles, un alambic simple et Enmore, un alambic Coffey. Diamond à proprement parler est produit dans un alambic Coffey à deux colonnes en métal, installé dans les années 1950. Après avoir longtemps vendu à des courtiers, des négociants et des assembleurs, DDL lance sa propre marque en 1992, El Dorado, dont les embouteillages mélangent ou mettent en avant les rhums produit par les différents alambics de la distillerie.

  • Distillerie : Diamond
  • Millesime : 1995
  • Embouteilleur : Velier
  • Age : 19 ans
  • Appellation : Blended Rum
  • Pourcentage alcool : 62.10 %
  • Provenance : Particulier