Uitvlugt 18 years 1996 Velier Modified GS One of 1124 - bottled 2014

  • 57.20% |

Uitvlugt 18 ans distillé en 1996 et embouteillé brut de fût en 2014. La marque GS indique qu'il a été produit avec l'alambic Savalle à quatre colonnes de la distillerie. Ce rhum est un assemblage de quatre fûts sélectionnés par le négociant génois Velier, à l'époque où Luca Gargano avait accès aux c…En savoir plus

  • Distillerie : Uitvlugt
  • Appellation : Rhum
  • Région : Guyane britannique , Demerara-Mahaica
  • Etat : 1 Normale, 1 Coffret d'origine très légèrement abimé

  • Kill Devil 8 years 2014 Edition Spirits Guyana One of 226 Cask Strength

    170

    130

    130

  • Uitvlugt 25 years 1997 Famille Ricci Exception bottled 2022 Vintage & Cie Cask Strength

  • Guyanan Rum 24 years 1991 Berry Bros & Rudd LMDW 60th Anniversary Berry's Best

  • Enmore 25 years 1988 Silver Seal Whisky Company Cask n°47 - One of 215 - bottled 2013 Whisky Antique

    670
  • Enmore 2002 Silver Seal Whisky Company One of 600

  • 1 311
  • 1 311 (plus haut annuel)
  • 1 311 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 18/07/2025 1 311€
  • 19/04/2024 953€
  • 19/01/2024 1 132€
  • 03/02/2023 2 242€
  • 03/02/2023 2 183€

Uitvlugt 18 ans distillé en 1996 et embouteillé brut de fût en 2014. La marque GS indique qu'il a été produit avec l'alambic Savalle à quatre colonnes de la distillerie. Ce rhum est un assemblage de quatre fûts sélectionnés par le négociant génois Velier, à l'époque où Luca Gargano avait accès aux chais de Demerara Distillers Limited (DDL) grâce à son ami Yesu Persaud. Ces sélections ont largement contribué à la renommé de Velier de même que leurs remarquables embouteillages de Caroni. Velier n'a plus accès aux stocks de DDL aujourd'hui et toutes ces bouteilles font partie des rhums les plus recherchés par les collectionneurs et les amateurs de rhum pour leur typicité et leur concentration due au vieillissement tropical. Edition limitée à 1 124 bouteilles.

La distillerie Uitvlugt

  • Distillerie : Uitvlugt
  • Millesime : 1996
  • Embouteilleur : Velier
  • Age : 18 ans
  • Appellation : Rhum
  • Pourcentage alcool : 57.20 %
  • Provenance : Particulier