Diamond 15 years 1999 Velier Barrels S - bottled in 2014

  • 53.10% |

Rhum de mélasse Diamond 15 ans distillé avec l'alambic Coffey en métal de la distillerie en 1999 et embouteillé brut de fût en 2014. Ce rhum est un assemblage de quatre fûts (marque S) sélectionnés par le négociant génois Velier, à l'époque où Luca Gargano avait accès aux chais de Demerara Distiller…En savoir plus

  • Distillerie : Diamond
  • Appellation : Demerara Rum
  • Région : Guyane britannique , Demerara-Mahaica
  • Etat : 1 Normale, 1 Coffret d'origine très légèrement abimé

  • 934
  • 834 (plus haut annuel)
  • 834 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 19/04/2024 834€
  • 03/06/2022 2 242€
  • 09/04/2021 896€

Rhum de mélasse Diamond 15 ans distillé avec l'alambic Coffey en métal de la distillerie en 1999 et embouteillé brut de fût en 2014. Ce rhum est un assemblage de quatre fûts (marque S) sélectionnés par le négociant génois Velier, à l'époque où Luca Gargano avait accès aux chais de Demerara Distillers Limited (DDL) grâce à son ami Yesu Persaud. Ces sélections ont largement contribué à la renommé de Velier de même que leurs remarquables embouteillages de Caroni. Velier n'a plus accès aux stocks de DDL aujourd'hui et toutes ces bouteilles font partie des rhums les plus recherchés par les collectionneurs et les amateurs de rhum pour leur typicité et leur concentration due au vieillissement tropical. Edition limitée à 1 137 bouteilles.

La distillerie Diamond

Le domaine Diamond est fondé en 1670 sur la rive est de la rivière Demerara. La distillerie, la dernière du Guyana, appartient aujourd'hui à Demerara Distillers Limited (DDL), une entreprise créée par le gouvernement au moment où il nationalise les différentes distilleries du pays, en 1974. Les distilleries ferment les unes après les autres et Diamond récupère leurs célèbres alambics en bois : Port Mourant, un double alambic, Uitvlugt, un alambic Savalle à quatre colonnes, Versailles, un alambic simple et Enmore, un alambic Coffey. Diamond à proprement parler est produit dans un alambic Coffey à deux colonnes en métal, installé dans les années 1950. Après avoir longtemps vendu à des courtiers, des négociants et des assembleurs, DDL lance sa propre marque en 1992, El Dorado, dont les embouteillages mélangent ou mettent en avant les rhums produit par les différents alambics de la distillerie.

  • Distillerie : Diamond
  • Millesime : 1999
  • Embouteilleur : Velier
  • Age : 15 ans
  • Appellation : Demerara Rum
  • Pourcentage alcool : 53.10 %
  • Provenance : Particulier