Pierre Chabanneau & Co. Of. Grande Fine Champagne de Réserve 1811

  • 1.5L

Cognac historique embouteillé en format magnum par le négociant Pierre Chabanneau & Co. En effet, les bouteilles d'eau de vie distillées avant la crise du Phylloxéra, qui ravagea le vignoble français à la fin du 19ème siècle, sont très rares. Les cognacs qui le composent ont été distillés en 1811 et…En savoir plus

  • Appellation : Cognac Grande Fine Champagne
  • Niveau : 1 à 9 cm
  • Etat : 1 Caps cire abimée, 1 Etiq marquée

  • Rémy Martin Of. V.S.O.P. 300 year Anniversary

    Rémy Martin Of. V.S.O.P. 300 year Anniversary

    24
  • Rémy Martin Of. V.S.O.P. (1L.)

    Rémy Martin Of. V.S.O.P. (1L.)

  • Rémy Martin Of. Tercet 300 year Anniversary

    Rémy Martin Of. Tercet 300 year Anniversary

  • Rémy Martin Of. Tercet

    Rémy Martin Of. Tercet

  • Rémy Martin Of. Louis XIII Brand New York Import (75cl.)

    1 500
  • Raymond Ragnaud Of. XO Grande Champagne

    Raymond Ragnaud Of. XO Grande Champagne

  • Raymond Ragnaud 2002 Of. Folle Blanche Grande Champagne

  • Pierre Croizet Of. Fins Bois 3 étoiles

    Pierre Croizet Of. Fins Bois 3 étoiles

  • Peuchet-Tissandier & Cie Of. Réserve de l'Empereur

    350
  • Montrose Réserve Of. Hors d'Âge Lot 01

    Montrose Réserve Of. Hors d'Âge Lot 01

    540
  • Martell Of. XO

    Martell Of. XO

  • Martell Of. Blue Swift

    Martell Of. Blue Swift

    29
  • Martell Of. Blue Swift

    Martell Of. Blue Swift

  • Léopold Gourmel Of. Essence (50cl.)

    Léopold Gourmel Of. Essence (50cl.)

  • 2 204

Les dernières adjudications

  • 02/08/2024 2 145€

Cognac historique embouteillé en format magnum par le négociant Pierre Chabanneau & Co. En effet, les bouteilles d'eau de vie distillées avant la crise du Phylloxéra, qui ravagea le vignoble français à la fin du 19ème siècle, sont très rares. Les cognacs qui le composent ont été distillés en 1811 et portent l'appellation Grande Fine Champagne (assemblage de Grande Champagne et de Petite Champagne avec un minimum de 50% du premier cru).

  • Volume : 1.5L
  • Niveau : 1 à 9 cm
  • Provenance : Particulier