Fireworks by Night n°18 Fettercairn 1990 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

  • 45.40% |
  • 1.5L

  • Distillerie : FETTERCAIRN (Old)
  • Quantité : 1 Magnum

  • B3285951_3336.jpg

  • Myths & Legends II Compass Box One of 4564 - bottled 2019 Limited Edition

  • Macallan Of. Ruby matured in Sherry Oak

    Macallan Of. Ruby matured in Sherry Oak

    260

  • Glengoyne 18 years Of.

    Glengoyne 18 years Of.

  • Glengoyne 16 years 2001 Cadenhead's One of 510 - bottled 2017 Single Cask

    5 000
  • Fettercairn 2009 Of. Warehouse 2 Batch 2 - bottled 2021

La distillerie Fettercairn est entrée en opération en 1824. L’eau cristalline locale sert à la fois comme ingrédient lors de la production du whisky mais est également utilisée pour refroidir le cuivre de l’alambic lors de la distillation afin d’augmenter la condensation et ainsi créer plus de reflux. Ce procédé permet d’obtenir un distillat plus fin et délicat qui regorge de fruits exotiques. Cette version, distillée en 1990 et vieillie dans un hogshead, présente un profil à la fois salin et fruité.

La distillerie FETTERCAIRN (Old)

Ecosse, Highland de l'Est. Distillerie en production. Propriétaires : Whyte & Mackay Ltd.

Restée jusqu'en 1927 dans le giron de la famille Gladstone, dont l'un des membres fut un éminent Premier ministre au 19ème siècle, Fettercairn vit se succéder à sa tête une multitude d'investisseurs plus ou moins bien intentionnés avant de tomber dans l'escarcelle de la Distillers Company Ltd en 1953. Vingt ans plus tard, en 1973, elle trouve enfin un équilibre en devenant la propriété de Whyte & Mackay Ltd. Ses embouteillages sont alors connus sous deux patronymes, Fettercairn et Old Fettercairn, utilisés indifféremment au cours des années 70. Parmi les embouteillages classiques de cette époque, on trouve le Fettercairn 875 (8 ans et 75 cl). Au début des années 2000, ses versions les plus anciennes sont réservées à la gamme the Stillman Dram's, qu'elle partage avec toutes les distilleries du groupe : Dalmore (1960), Tomintoul (1975), Bruichladdich (1993), Tullibardine (1994), Tamnavulin(1994), Isle of Jura (1995).

  • Millesime : 1990
  • Embouteilleur : LM&V
  • Pourcentage alcool : 45.40 %
  • Volume : 1.5L
  • Quantité : 1 Magnum
  • Provenance : Professionnel