Fireworks by Night n°19 Glen Garioch 1991 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

  • 53.50% |
  • 1.5L

  • Distillerie : Glen Garioch
  • Quantité : 1 Magnum

  • B3285951_3336.jpg

  • Myths & Legends II Compass Box One of 4564 - bottled 2019 Limited Edition

  • Macallan Of. Ruby matured in Sherry Oak

    Macallan Of. Ruby matured in Sherry Oak

    220

  • Glengoyne 18 years Of.

    Glengoyne 18 years Of.

  • Glengoyne 16 years 2001 Cadenhead's One of 510 - bottled 2017 Single Cask

    5 000
  • Fettercairn 2009 Of. Warehouse 2 Batch 2 - bottled 2021

Fondée en 1797, la distillerie Glen Garioch a cessé de produire en 1968. Rachetée en 1970 par Stanley P. Morrison Ltd, elle a recommencé à distiller en 1973. Équipée de 3 alambics en forme d'oignon, Glen Garioch a été la première distillerie à chauffer ses alambics au gaz. Propriété de Beam Suntory depuis 1994, elle a connu une courte période de fermeture entre 1995 et 1997. Fermées en 1996, ses trois aires de maltage sont de nouveau opérationnelles depuis mars 2022. Généreuse, cette version revendique un caractère terrien dont le naturel n’a d’égal que l’authenticité.

La distillerie Glen Garioch

Ecosse, Highlands. Distillerie en production. Propriétaire : Beam-Suntory

Deuxième distillerie à avoir été intégrée en 1970 à l'écurie de Stanley P Morrison Ltd (alors propriétaire de Bowmore depuis 1963), Glen Garioch est une référence dans le monde des single malts à collectionner. Cette renommée fut initiée par Stanley P Morrison qui, dès la fin des années 70, propose à ses distributeurs de superbes éditions limitées, dont Glen Garioch 1971 pour Samaroli. A la même époque, une version de 8 ans voit le jour dans un flacon trapu teinté marron. Puis, au milieu des années 80, plusieurs versions de 21 ans millésimées 1965 sont déclinées en fûts de sherry et de bourbon, cask strength ou non. Mais il faut attendre l'arrivée du japonais Suntory en 1994, qui rachète la société Morrison Bowmore, pour que les choses s'accélèrent notamment autour de la gamme Individual Cask Bottling, et de deux millésimes exceptionnels : 1968 et 1970.

  • Distillerie : Glen Garioch
  • Millesime : 1991
  • Embouteilleur : LM&V
  • Pourcentage alcool : 53.50 %
  • Volume : 1.5L
  • Quantité : 1 Magnum
  • Provenance : Professionnel