Fireworks by Day n°14 Guyana 2014 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

  • 61.10% |
  • 1.5L

Pour célébrer la 20e édition du Whisky Live Paris ainsi que le lancement de l'édition française de Whisky Magazine en 2004, La Maison & Velier présente une collection exclusive de spiritueux issus de ses chais au format magnum. Cette série exceptionnelle réunit 40 embouteillages uniques de whiskies …En savoir plus

Description du lot

  • Appellation : Rhum
  • Région : Guyane Britannique , Demerara-Mahaica
  • Quantité : 1 Magnum
  • Niveau : 1 Normal
  • Etat : 1 Normale

Vous allez adorer

  • Kill Devil 8 years 2014 Edition Spirits Guyana One of 226 Cask Strength

    Kill Devil 8 years 2014 Edition Spirits Guyana O...

    60
  • Kill Devil 8 years 2014 Edition Spirits Guyana One of 226 Cask Strength

    Kill Devil 8 years 2014 Edition Spirits Guyana O...

    60
  • El Dorado 2004 Of. Albion Marque AN - bottled 2018 Rare Collection

    El Dorado 2004 Of. Albion Marque AN - bottled 20...

    160
  • El Dorado 1999 Of. Port Mourant Marque PM - bottled 2015 Rare Collection

    El Dorado 1999 Of. Port Mourant Marque PM - bott...

    130
  • El Dorado 1999 Of. Port Mourant Marque PM - bottled 2015 Rare Collection

    El Dorado 1999 Of. Port Mourant Marque PM - bott...

    130
  • El Dorado 1997 Of. Port Mourant Marque PM - bottled 2017 Rare Collection

    El Dorado 1997 Of. Port Mourant Marque PM - bott...

    150
  • El Dorado 1997 Of. Port Mourant Marque PM - bottled 2017 Rare Collection

    El Dorado 1997 Of. Port Mourant Marque PM - bott...

    150
  • El Dorado 1996 Of. Enmore Marque EHP - bottled 2017 Rare Collection

    El Dorado 1996 Of. Enmore Marque EHP - bottled 2...

    150
  • El Dorado 1996 Of. Enmore Marque EHP - bottled 2017 Rare Collection

    El Dorado 1996 Of. Enmore Marque EHP - bottled 2...

    150
  • Uitvlugt 25 years 1997 Famille Ricci Exception bottled 2022 Vintage & Cie Cask Strength

    Uitvlugt 25 years 1997 Famille Ricci Exception b...

    150
  • Kill Devil 8 years 2014 Edition Spirits Guyana One of 226 Cask Strength

    Kill Devil 8 years 2014 Edition Spirits Guyana O...

    60
  • Kill Devil 8 years 2014 Edition Spirits Guyana One of 226 Cask Strength

    Kill Devil 8 years 2014 Edition Spirits Guyana O...

    60
  • Guyanan Rum 24 years 1991 Berry Bros & Rudd LMDW 60th Anniversary Berry's Best

    Guyanan Rum 24 years 1991 Berry Bros & Rudd LMDW...

    85
  • Enmore 25 years 1988 Silver Seal Whisky Company Cask n°47 - One of 215 - bottled 2013 Whisky Antique

    Enmore 25 years 1988 Silver Seal Whisky Company ...

    670
  • Enmore 2002 Silver Seal Whisky Company One of 600

    Enmore 2002 Silver Seal Whisky Company One of 60...

    150

Présentation du lot
Fireworks by Day n°14 Guyana 2014 WLP 20th Anniversary (Single magnum)

La cuvée

Pour célébrer la 20e édition du Whisky Live Paris ainsi que le lancement de l'édition française de Whisky Magazine en 2004, La Maison & Velier présente une collection exclusive de spiritueux issus de ses chais au format magnum. Cette série exceptionnelle réunit 40 embouteillages uniques de whiskies et rhums sélectionnés aux quatre coins du monde, ainsi qu'une sélection remarquable de malts et de spiritueux français. Intitulée Fireworks Collection, cette gamme est disponible en vente sur la plateforme d'enchères Fine Spirits Auction (du 28/09/2024 au 04/10/2024). Chaque bouteille, numérotée et accompagnée d'un certificat d'authenticité, arbore une étiquette unique réinterprétant les célèbres illustrations de feux d'artifice créées par l'artiste japonais Hirayama en 1880.

Située au Guyana, la distillerie La Bonne Intention fait partie intégrante de l’histoire du rhum de la région, reconnue et célébrée par les connaisseurs du monde entier. Bien que la distillerie ait fermé ses portes au début des années 1960, son style distinctif est aujourd'hui fidèlement reproduit par l’unique distillerie du pays. Ce rhum de mélasse distillé en colonne incarne à la fois l'héritage et la richesse du patrimoine du Guyana. Témoignant de ce savoir-faire ancestral, il a mûri durant 10 longues années en Europe, révélant toute la profondeur et la complexité de ses origines.

Vous constatez un problème sur ce lot ? Signaler

Caractéristiques détaillées

  • Millesime : 2014
  • Embouteilleur : LM&V
  • Appellation : Rhum
  • Région : Guyane Britannique , Demerara-Mahaica
  • Pourcentage alcool : 61.10 %
  • Volume : 1.5L
  • Quantité : 1 Magnum
  • Niveau : 1 Normal
  • Etat : 1 Normale
  • Etui : Non
  • Provenance : Professionnel
  • TVA récupérable : Oui
  • Couleur : Ambré

Vendre

Acheter

Ajouter à ma collection

Expertise

Expertise

100% des whiskies et spiritueux proposés expertisés par nos spécialistes. Garantie d’authenticité

Stockage & livraison

Stockage & livraison

Stockage dans nos entrepôts, emballages sécurisés, livraison avec assurances

Sécurité

Sécurité

Garantie sur le déroulement des enchères et les règlements apportée par la présence d’un commissaire-priseur