Fireworks by Day n°19 Jamaica 2006 WP WLP 20th Anniversary (Single magnum)

  • 55% |
  • 1.5L

  • Appellation : Rhum
  • Région : Jamaïque ,
  • Quantité : 1 Magnum

  • Vale Royal 12 years 2006 Velier VRW One of 3412 - bottled 2018

  • Papalin 7 years Of. Only Pot Still - bottled 2021

  • Monymusk 9 years 2010 Velier Column Still Mark MBS - One of 4660 - bottled 2019 LM&V National Rums of Jamaica

  • Jamaïca Blend 14 years 2008 Famille Ricci bottled 2022 Cask Strength

  • Jamaica 5 years 2016 LMDW bottled 2021 Transcontinental Rum Line

  • Jamaica 1994 Samaroli Cask n°435083 - One of 294 - bottled 2021

  • Hampden Of. Pagos Ex-Sherry Cask LM&V

    Hampden Of. Pagos Ex-Sherry Cask LM&V

Pour célébrer la 20e édition du Whisky Live Paris ainsi que le lancement de l'édition française de Whisky Magazine en 2004, La Maison & Velier présente une collection exclusive de spiritueux issus de ses chais au format magnum. Cette série exceptionnelle réunit 40 embouteillages uniques de whiskies et rhums sélectionnés aux quatre coins du monde, ainsi qu'une sélection remarquable de malts et de spiritueux français. Intitulée Fireworks Collection, cette gamme est disponible en vente sur la plateforme d'enchères Fine Spirits Auction (du 28/09/2024 au 04/10/2024). Chaque bouteille, numérotée et accompagnée d'un certificat d'authenticité, arbore une étiquette unique réinterprétant les célèbres illustrations de feux d'artifice créées par l'artiste japonais Hirayama en 1880.

Implantée dans la vallée de Lluidas, la distillerie qui a produit ce rhum est l'une des plus anciennes de Jamaïque. Après une longue pause, la production de rhum a repris en 2005, dans le respect du savoir-faire historique qui caractérise la production de la distillerie. Le millésime 2006, distillé peu après cette relance, est un bel exemple de la richesse des rhums produits par cette distillerie emblématique de Jamaïque. Vieilli dans le climat tropical jamaïcain durant 10 ans, ce rhum issu d’un single cask a poursuivi son vieillissement pendant 8 ans en Europe. Il dévoile des arômes intenses de fruits exotiques, de vanille et de bois toasté, avec une belle profondeur et une rondeur qui met en valeur la puissance des rhums typiques de la région.

  • Millesime : 2006
  • Embouteilleur : LM&V
  • Appellation : Rhum
  • Région : Jamaïque ,
  • Pourcentage alcool : 55 %
  • Volume : 1.5L
  • Quantité : 1 Magnum
  • Provenance : Professionnel