Prunier 1967 Of. Vintage n°105-276 - bottled 2021 Wu Dram Clan

  • 52.80% |

Embouteillage officiel de la maison de Cognac Prunier distillé en 1967 et embouteillé en 2021 pour Wu Dram Clan. Édition limitée à 276 bouteilles.En savoir plus

  • Distillerie : Maison Prunier
  • Appellation : Cognac Grande Champagne
  • Etat : 1 Caps cire

  • Rémy Martin Of. V.S.O.P. 300 year Anniversary

    Rémy Martin Of. V.S.O.P. 300 year Anniversary

    24
  • Rémy Martin Of. V.S.O.P. (1L.)

    Rémy Martin Of. V.S.O.P. (1L.)

  • Rémy Martin Of. Tercet 300 year Anniversary

    Rémy Martin Of. Tercet 300 year Anniversary

  • Rémy Martin Of. Tercet

    Rémy Martin Of. Tercet

  • Rémy Martin Of. Louis XIII Brand New York Import (75cl.)

    1 500
  • Raymond Ragnaud Of. XO Grande Champagne

    Raymond Ragnaud Of. XO Grande Champagne

  • Raymond Ragnaud 2002 Of. Folle Blanche Grande Champagne

  • Pierre Croizet Of. Fins Bois 3 étoiles

    Pierre Croizet Of. Fins Bois 3 étoiles

  • Peuchet-Tissandier & Cie Of. Réserve de l'Empereur

    350
  • Montrose Réserve Of. Hors d'Âge Lot 01

    Montrose Réserve Of. Hors d'Âge Lot 01

    540
  • Martell Of. XO

    Martell Of. XO

  • Martell Of. Blue Swift

    Martell Of. Blue Swift

    29
  • Martell Of. Blue Swift

    Martell Of. Blue Swift

  • Léopold Gourmel Of. Essence (50cl.)

    Léopold Gourmel Of. Essence (50cl.)

  • 441

Les dernières adjudications

  • 15/11/2024 429€

Embouteillage officiel de la maison de Cognac Prunier distillé en 1967 et embouteillé en 2021 pour Wu Dram Clan. Édition limitée à 276 bouteilles.

La distillerie Maison Prunier

Les premières traces de la famille Prunier remontent à 1701, époque à laquelle elle était marchande auprès des vignerons. Mais, c'est en 1769 que les activités de mise en bouteille et d'export auraient réellement débuté à Cognac. Convaincu que le train serait le meilleur moyen de transport pour ses produits, Jean Prunier décida en 1850 de construire, à côté du chemin de fer, le bâtiment dans lequel se trouve la maison familiale et les chais historiques. En 1918, la veuve d'Alphonse, fils de Jean, légua ses biens à son neveu Jean Burnez. Une autre génération de cette branche de la famille Prunier assure encore aujourd'hui la continuité de cette maison familiale.

  • Millesime : 1967
  • Pourcentage alcool : 52.80 %
  • Etat : 1 Caps cire
  • Provenance : Particulier