Jean Grosperrin Of. Ancestral - Âge Inconnu Lot n°958 Cognac de Collection

  • 45.70% |

Ce cognac Grosperrin Petite Champagne fait partie d'un des stocks les plus anciens de la maison Grosperrin mais la traçabilité de ce lot s'est perdue. Il n…En savoir plus

  • Distillerie : Jean Grosperrin
  • Appellation : Cognac Petite Champagne
  • Etat : 1 Caps plastique, 1 Etiq très lég marquée, 1 Etiq lég décollée, 1 Coffret d'origine légèrement abimé

  • Rémy Martin Of. V.S.O.P. 300 year Anniversary

    Rémy Martin Of. V.S.O.P. 300 year Anniversary

    24
  • Rémy Martin Of. V.S.O.P. (1L.)

    Rémy Martin Of. V.S.O.P. (1L.)

  • Rémy Martin Of. Tercet 300 year Anniversary

    Rémy Martin Of. Tercet 300 year Anniversary

  • Rémy Martin Of. Tercet

    Rémy Martin Of. Tercet

  • Rémy Martin Of. Louis XIII Brand New York Import (75cl.)

    1 500
  • Raymond Ragnaud Of. XO Grande Champagne

    Raymond Ragnaud Of. XO Grande Champagne

  • Raymond Ragnaud 2002 Of. Folle Blanche Grande Champagne

  • Pierre Croizet Of. Fins Bois 3 étoiles

    Pierre Croizet Of. Fins Bois 3 étoiles

  • Peuchet-Tissandier & Cie Of. Réserve de l'Empereur

    350
  • Montrose Réserve Of. Hors d'Âge Lot 01

    Montrose Réserve Of. Hors d'Âge Lot 01

    540
  • Martell Of. XO

    Martell Of. XO

  • Martell Of. Blue Swift

    Martell Of. Blue Swift

    29
  • Martell Of. Blue Swift

    Martell Of. Blue Swift

    29
  • Léopold Gourmel Of. Essence (50cl.)

    Léopold Gourmel Of. Essence (50cl.)

  • 416

Les dernières adjudications

  • 15/11/2024 405€

Ce cognac Grosperrin Petite Champagne fait partie d'un des stocks les plus anciens de la maison Grosperrin mais la traçabilité de ce lot s'est perdue. Il n'est donc pas possible de connaître l'âge de ce cognac. Édition limitée à 35 bouteilles.

La distillerie Jean Grosperrin

La maison Grosperrin est fondée par Jean Grosperrin, distillateur depuis 1981 et installé à Cognac en 1991. L'année suivante, il devient courtier ce qui lui permet de visiter de nombreux domaines, à la recherche des meilleurs fûts. Las de les voir partir dans des assemblages, il commence à les embouteiller lui-même en 1999, précisant leur histoire, leur âge et, quand c'est possible, leur millésime. En 2004, après la retraite de Jean Grosperrin, son fils Guilhem reprend l’’entreprise et augmente les stocks, prenant soin de la sélection et de tout ou partie de l'élevage lui-même. En 2012, la maison emménage dans ses chais du XIXe siècle, situés sur les quais de la Charente.

  • Pourcentage alcool : 45.70 %
  • Provenance : Particulier