UF30E 27 years 1985 Velier Stock of 3 barrels Casks n°10548-552-553 - bottled 2012 Limited Edition 814 Bottles

  • 60.70% |

Rhum de mélasse produit à la distillerie Uitvlugt (Guyana) en 1985 et embouteillé au degré naturel après vingt-sept ans de vieillissement tropical. Des vingt-six fûts remplis en 1985, seuls trois ont subsisté, soit une part des anges de 90%. Il s'agit d'une sélection du négociant génois Velier, à l'…En savoir plus

  • Distillerie : Uitvlugt
  • Appellation : Very Old Rum
  • Région : Guyane britannique , Demerara-Mahaica
  • Etat : 1 Etiq très lég marquée, 1 Coffret d'origine très légèrement abimé, 1 Caps plastique

  • Kill Devil 8 years 2014 Edition Spirits Guyana One of 226 Cask Strength

    170

    130

    130

  • Uitvlugt 25 years 1997 Famille Ricci Exception bottled 2022 Vintage & Cie Cask Strength

  • Guyanan Rum 24 years 1991 Berry Bros & Rudd LMDW 60th Anniversary Berry's Best

    85
  • Enmore 25 years 1988 Silver Seal Whisky Company Cask n°47 - One of 215 - bottled 2013 Whisky Antique

    670
  • Enmore 2002 Silver Seal Whisky Company One of 600

  • 4 410
  • 4 410 (plus haut annuel)
  • 4 410 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 06/06/2025 4 410€
  • 15/11/2024 5 840€
  • 09/06/2023 5 960€
  • 03/02/2023 7 080€
  • 22/07/2022 4 838€

Rhum de mélasse produit à la distillerie Uitvlugt (Guyana) en 1985 et embouteillé au degré naturel après vingt-sept ans de vieillissement tropical. Des vingt-six fûts remplis en 1985, seuls trois ont subsisté, soit une part des anges de 90%. Il s'agit d'une sélection du négociant génois Velier, à l'époque où Luca Gargano avait accès aux chais de Demerara Distillers Limited (DDL) grâce à son ami Yesu Persaud. Ces sélections et plus particulièrement certaines bouteilles comme ce Uitvlugt ont largement contribué à la renommé de Velier de même que leurs remarquables embouteillages de Caroni. Velier n'a plus accès aux stocks de DDL aujourd'hui et toutes ces bouteilles font partie des rhums les plus recherché par les collectionneurs et les amateurs de rhum pour leur typicité et leur concentration due au vieillissement tropical. Édition limitée à 814 bouteilles.

La distillerie Uitvlugt

  • Distillerie : Uitvlugt
  • Millesime : 1985
  • Embouteilleur : Velier
  • Age : 27 ans
  • Appellation : Very Old Rum
  • Pourcentage alcool : 60.70 %
  • Provenance : Particulier