Baron Otard Of. Extra

Cognac Baron Otard produit à partir du premier cru Grande Champagne.En savoir plus

  • Distillerie : Otard
  • Appellation : Cognac
  • Etat : 1 Etiq lég abîmée

  • Rémy Martin Of. V.S.O.P. 300 year Anniversary

    Rémy Martin Of. V.S.O.P. 300 year Anniversary

    24
  • Rémy Martin Of. V.S.O.P. (1L.)

    Rémy Martin Of. V.S.O.P. (1L.)

  • Rémy Martin Of. Tercet 300 year Anniversary

    Rémy Martin Of. Tercet 300 year Anniversary

  • Rémy Martin Of. Tercet

    Rémy Martin Of. Tercet

  • Rémy Martin Of. Louis XIII Brand New York Import (75cl.)

    1 500
  • Raymond Ragnaud Of. XO Grande Champagne

    Raymond Ragnaud Of. XO Grande Champagne

  • Raymond Ragnaud 2002 Of. Folle Blanche Grande Champagne

  • Pierre Croizet Of. Fins Bois 3 étoiles

    Pierre Croizet Of. Fins Bois 3 étoiles

  • Peuchet-Tissandier & Cie Of. Réserve de l'Empereur

    350
  • Montrose Réserve Of. Hors d'Âge Lot 01

    Montrose Réserve Of. Hors d'Âge Lot 01

    540
  • Martell Of. XO

    Martell Of. XO

  • Martell Of. Blue Swift

    Martell Of. Blue Swift

    29
  • Martell Of. Blue Swift

    Martell Of. Blue Swift

  • Léopold Gourmel Of. Essence (50cl.)

    Léopold Gourmel Of. Essence (50cl.)

Baron Otard Of. Extra

  • 143

Les dernières adjudications

  • 24/01/2025 143€

Baron Otard Of. Extra

Cognac Baron Otard produit à partir du premier cru Grande Champagne.

La distillerie Otard

La maison Otard est fondée par Jean-Baptiste Otard en 1795, tout juste rentré de son exil en Angleterre après avoir frôlé la mort pendant la Révolution. Il rachète alors l'unique château royal de Cognac, devenu bien national pendant la Révolution. Ses « Voûtes Basses » située sur les rives de la Charente offrent un taux d'humidité et une température constants appréciables pour le vieillissement des cognacs. Après un certain déclin à la fin du XXe siècle, la marque a été relancée par Bacardi qui l'a renommée Baron Otard, d'après le titre de noblesse de Jean-Baptiste Otard.

  • Distillerie : Otard
  • Appellation : Cognac
  • Etat : 1 Etiq lég abîmée
  • Provenance : Particulier