Old Fettercairn 10 years Of.

Old Fettercairn 10 ans des années 1990 importé en Suisse par JACQUES Vins et spiritueux à Genève. Cet embouteillage est apparu sur le marché dans les années 1980 en même temps qu'un 8 ans et un 30 ans. Le 10 ans a été interrompu en 2002 à la faveur d'un changement de packaging et remplacé par un 12 …En savoir plus

  • Distillerie : FETTERCAIRN (Old)
  • Niveau : 1 à 5 cm
  • Etat : 1 Etiq très lég marquée

  • Myths & Legends II Compass Box One of 4564 - bottled 2019 Limited Edition

  • Macallan Of. Ruby matured in Sherry Oak

    Macallan Of. Ruby matured in Sherry Oak

    260

  • Glengoyne 18 years Of.

    Glengoyne 18 years Of.

  • Glengoyne 16 years 2001 Cadenhead's One of 510 - bottled 2017 Single Cask

    5 000
  • Fettercairn 2009 Of. Warehouse 2 Batch 2 - bottled 2021

Old Fettercairn 10 years Of.

  • 65

Les dernières adjudications

  • 24/01/2025 35€
  • 09/04/2021 69€

Old Fettercairn 10 years Of.

Old Fettercairn 10 ans des années 1990 importé en Suisse par JACQUES Vins et spiritueux à Genève. Cet embouteillage est apparu sur le marché dans les années 1980 en même temps qu'un 8 ans et un 30 ans. Le 10 ans a été interrompu en 2002 à la faveur d'un changement de packaging et remplacé par un 12 ans.

La distillerie FETTERCAIRN (Old)

Ecosse, Highland de l'Est. Distillerie en production. Propriétaires : Whyte & Mackay Ltd.

Restée jusqu'en 1927 dans le giron de la famille Gladstone, dont l'un des membres fut un éminent Premier ministre au 19ème siècle, Fettercairn vit se succéder à sa tête une multitude d'investisseurs plus ou moins bien intentionnés avant de tomber dans l'escarcelle de la Distillers Company Ltd en 1953. Vingt ans plus tard, en 1973, elle trouve enfin un équilibre en devenant la propriété de Whyte & Mackay Ltd. Ses embouteillages sont alors connus sous deux patronymes, Fettercairn et Old Fettercairn, utilisés indifféremment au cours des années 70. Parmi les embouteillages classiques de cette époque, on trouve le Fettercairn 875 (8 ans et 75 cl). Au début des années 2000, ses versions les plus anciennes sont réservées à la gamme the Stillman Dram's, qu'elle partage avec toutes les distilleries du groupe : Dalmore (1960), Tomintoul (1975), Bruichladdich (1993), Tullibardine (1994), Tamnavulin(1994), Isle of Jura (1995).

  • Age : 10 ans
  • Niveau : 1 à 5 cm
  • Provenance : Particulier