Old Pulteney 15 years Gordon & MacPhail

Old Pulteney âgé de 15 ans et embouteillé par la maison de négoce Gordon & MacPhail. Cette dernière est fondée à Elgin en 1895 par James Gordon et John Alexander Macphail. Comme souvent à l'époque, c'est une épicerie et un marchand de vin. En 1915, John Alexander MacPhail se retire et un nouveau par…En savoir plus

  • Distillerie : Pulteney
  • Niveau : 1 à 5 cm
  • Etat : 1 Etiq lég marquée

  • B3285951_3336.jpg

  • Myths & Legends II Compass Box One of 4564 - bottled 2019 Limited Edition

  • Macallan Of. Ruby matured in Sherry Oak

    Macallan Of. Ruby matured in Sherry Oak

    220

  • Glengoyne 18 years Of.

    Glengoyne 18 years Of.

  • Glengoyne 16 years 2001 Cadenhead's One of 510 - bottled 2017 Single Cask

    5 000
  • Fettercairn 2009 Of. Warehouse 2 Batch 2 - bottled 2021

  • 179
  • 179 (plus haut annuel)
  • 179 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 24/01/2025 178€

Old Pulteney âgé de 15 ans et embouteillé par la maison de négoce Gordon & MacPhail. Cette dernière est fondée à Elgin en 1895 par James Gordon et John Alexander Macphail. Comme souvent à l'époque, c'est une épicerie et un marchand de vin. En 1915, John Alexander MacPhail se retire et un nouveau partenaire rejoint l'entreprise, John Urquhart. Il est rejoint par son fils George en 1933, quelques années après le décès de James Gordon dans un accident de voiture. Le négociant travaille avec plusieurs distilleries majeures du Speyside dont il se constitue des stocks considérables. Gordon & MacPhail embouteille aussi sous licence les whiskies de nombre de ces distilleries comme Glen Grant, Linkwood, Mortlach, Macallan ou Glenlivet. Les affaires deviennent florissantes dans les années 1970 avec des distributeurs dans plusieurs pays et la vente de fûts à plusieurs embouteilleurs italiens ; des sélections souvent devenues mythiques. Aujourd'hui, Gordon & MacPhail, toujours dirigé par la famille Urquhart dans le bâtiment d'origine, est un des négociants les plus emblématiques de la profession avec des stocks pléthoriques de whiskies parfois très anciens dont on peine à trouver l'équivalent ailleurs. L'élevage est pris en charge du début à la fin par Gordon & MacPhail. Gordon & MacPhail est aussi propriétaire de la distillerie Benromach depuis 1993.

La distillerie Pulteney

Ecosse, Highland du Nord. Distillerie en production. Propriétaires : Inver House Distillers Ltd.

Située à l'extrême nord-est des Highlands dans la ville de Wick, Pulteney s'est fait connaitre à travers le monde grâce à sa version classique de 12 ans élevée en ex-fûts de bourbon. Devenue la propriété du groupe Inver House Distillers en 1995, ces derniers proposent, pour le passage du millénaire, une série de single casks millésimés 1982, âgés de 15 ans, brut de fûts, sous la gamme Millennium Single Cask.Depuis, cette série a fait des émules et la distillerie propose pour les plus courageux qui se rendent à Wick, la gamme « Hand Bottled at the Distillery », personnalisée, ouvrant le champ au monde de la collection pour Old Pulteney.

  • Distillerie : Pulteney
  • Age : 15 ans
  • Niveau : 1 à 5 cm
  • Etat : 1 Etiq lég marquée
  • Provenance : Particulier