Lochside 1966 Gordon & MacPhail Connoisseurs Choice

Lochside distillé en 1966 et embouteillé par la maison de négoce Gordon & MacPhail. Cette dernière est fondée à Elgin en 1895 par James Gordon et John Alexander Macphail. Comme souvent à l'époque, c'est une épicerie et un marchand de vin. En 1915, John Alexander MacPhail se retire et un nouveau part…En savoir plus

  • Distillerie : Lochside
  • Etat : 1 Etiq très lég marquée

  • Myths & Legends II Compass Box One of 4564 - bottled 2019 Limited Edition

  • Macallan Of. Ruby matured in Sherry Oak

    Macallan Of. Ruby matured in Sherry Oak

    270

  • Glengoyne 18 years Of.

    Glengoyne 18 years Of.

  • Glengoyne 16 years 2001 Cadenhead's One of 510 - bottled 2017 Single Cask

    5 000
  • Fettercairn 2009 Of. Warehouse 2 Batch 2 - bottled 2021

  • 358

Les dernières adjudications

  • 24/01/2025 357€

Lochside distillé en 1966 et embouteillé par la maison de négoce Gordon & MacPhail. Cette dernière est fondée à Elgin en 1895 par James Gordon et John Alexander Macphail. Comme souvent à l'époque, c'est une épicerie et un marchand de vin. En 1915, John Alexander MacPhail se retire et un nouveau partenaire rejoint l'entreprise, John Urquhart. Il est rejoint par son fils George en 1933, quelques années après le décès de James Gordon dans un accident de voiture. Le négociant travaille avec plusieurs distilleries majeures du Speyside dont il se constitue des stocks considérables. Gordon & MacPhail embouteille aussi sous licence les whiskies de nombre de ces distilleries comme Glen Grant, Linkwood, Mortlach, Macallan ou Glenlivet. Les affaires deviennent florissantes dans les années 1970 avec des distributeurs dans plusieurs pays et la vente de fûts à plusieurs embouteilleurs italiens ; des sélections souvent devenues mythiques. Aujourd'hui, Gordon & MacPhail, toujours dirigé par la famille Urquhart dans le bâtiment d'origine, est un des négociants les plus emblématiques de la profession avec des stocks pléthoriques de whiskies parfois très anciens dont on peine à trouver l'équivalent ailleurs. L'élevage est pris en charge du début à la fin par Gordon & MacPhail. Gordon & MacPhail est aussi propriétaire de la distillerie Benromach depuis 1993.

La distillerie Lochside

Fermée en 1992, la distillerie Lochside fut fondée en 1957 par le sulfureux Joseph Hobbs (également propriétaire de la distillerie Ben Nevis dont elle reprendra le modèle de fonctionnement). Elle fut principalement utilisé pour l'élaboration du blended whisky Sandy Macnab's. Produisant des whisky de malt et de grain en son sein, elle est aussi une des rares distillerie d'Ecosse à proposer des single blended whisky.

  • Distillerie : Lochside
  • Millesime : 1966
  • Provenance : Particulier