Longmorn 15 years Of.

  • 45% |

Single malt du Speyside distillé au sein de la distillerie Longmorn, âgé d'un minimum de 15 ans. Une mise en bouteille réalisée à partir du milieu des années 1990 par The Longmorn – Glenlivet Distillers Ltd. (Chivas Brothers) jusqu'en 2007. L'une des rares distilleries à avoir opté pour un degré éle…En savoir plus

  • Distillerie : Longmorn
  • Etat : 1 Etiq très lég marquée

  • Tomatin 23 years 1994 Cadenhead's Sherry Cask One of 234 - bottled 2018

  • The Glendronach Of. Ode to the Dark PX Sherry Casks

    450

    450
  • The Glendronach 21 years Of. Parliament

    The Glendronach 21 years Of. Parliament

  • The Glendronach 18 years Of. Allardice bottled 2016

  • The Glendronach 12 years Of. Traditional

    The Glendronach 12 years Of. Traditional

    110

  • Speyside (M) 13 years 2011 Signatory Vintage 100 Proof Edition n°29

  • Speymalt From Macallan 1974 Gordon & MacPhail bottled 2003

    900
  • Speymalt From Macallan 1966 Gordon & MacPhail bottled 2013

    2 000
  • Mortlach 29 years 1988 Cadenhead's Sherry Cask One of 534 - bottled 2018

    170

    170

    170

Longmorn 15 years Of.

  • 89

Les dernières adjudications

  • 24/01/2025 89€
  • 04/11/2022 88€
  • 22/07/2022 112€
  • 11/12/2020 90€

Longmorn 15 years Of.

Single malt du Speyside distillé au sein de la distillerie Longmorn, âgé d'un minimum de 15 ans. Une mise en bouteille réalisée à partir du milieu des années 1990 par The Longmorn – Glenlivet Distillers Ltd. (Chivas Brothers) jusqu'en 2007. L'une des rares distilleries à avoir opté pour un degré élevé (45% au lieu de 40% ou 43%) à cette époque. Avec cet embouteillage, Longmorn faisait une superbe entrée dans l'ère moderne du whisky et rayait d'un trait tous les codes éculés des années 1980 et 1970. Un flacon muni d'un bouchon en liège, d'une capsule noire et d'une bague grise.

La distillerie Longmorn

Ecosse, Speyside. Distillerie en production. Propriétaires : Chivas Brothers, Pernod Ricard.

« Malt à blend » par excellence, Longmorn est considéré par l'industrie du whisky écossais comme un « Top Malt ». Ce titre, partagé seulement par douze des quelque cent distilleries réparties dans les Highlands, dont Macallan, lui a permis de traverser sans trop de soucis les turbulences du 20ème siècle dans l'ombre de Chivas Regal. Longtemps réduite à deux simples expressions, Longmorn 10 ans et Longmorn 15 ans, il fallut attendre le tournant du 21ème siècle (2004) pour que ses propriétaires lui reconnaissent le droit d'exister sur la scène internationale en tant que single malt et la dote d'embouteillages spécifiques. Entre temps, les négociants ont investi ce malt. En faisant du vieillissement en fûts de sherry sa marque de fabrique, Gordon & MacPhail lui a créé une identité appréciée et reconnue des amateurs et collectionneurs.

  • Distillerie : Longmorn
  • Age : 15 ans
  • Pourcentage alcool : 45 %
  • Provenance : Particulier