Knockdhu 11 years 2006 Cadenhead's One of 792 - bottled 2018 Small Batch

  • 54.70% |

Small batch de Knockdhu distillé en 2006 et embouteillé en 2018. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le neveu de William, Robert D…En savoir plus

  • Distillerie : Knockdhu (alias An Cnoc)
  • Etat : 1 Etiq très lég marquée, 1 Coffret d'origine très légèrement abimé

  • Myths & Legends II Compass Box One of 4564 - bottled 2019 Limited Edition

  • Macallan Of. Ruby matured in Sherry Oak

    Macallan Of. Ruby matured in Sherry Oak

    260

  • Glengoyne 18 years Of.

    Glengoyne 18 years Of.

  • Glengoyne 16 years 2001 Cadenhead's One of 510 - bottled 2017 Single Cask

    5 000
  • Fettercairn 2009 Of. Warehouse 2 Batch 2 - bottled 2021

  • 48
  • 58 (plus haut annuel)
  • 48 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 18/07/2025 47€
  • 18/07/2025 47€
  • 06/06/2025 47€
  • 06/06/2025 47€
  • 06/06/2025 58€

Small batch de Knockdhu distillé en 2006 et embouteillé en 2018. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le neveu de William, Robert Duthie, développe l’’entreprise au début de 20ème siècle et cette dernière reste une entreprise familiale jusqu’’en 1969. William Cadenhead Ltd est ensuite vendue à J. & A. Mitchell and Co., propriétaire de la distillerie Springbank. Hedley G. Wright , descendant direct d’’Archibald et John Mitchell, devient ainsi président de William Cadenhead Ltd. Par le passé, Cadenhead vendait plutôt ses propres marques comme Putachieside, The Hielanman, Seven Stars ou les rhums « Green Label ». Avec Hedley G. Wright à sa tête, Cadenhead commence à s’’intéresser de plus en plus aux single malts. Ainsi, c’’est en 1977 qu’’est créée la mythique collection des « dumpy bottles ». Cette série de single malts avait la particularité d’’être embouteillée avec une légère filtration, sans colorant artificiel et un degré d’’embouteillage assez élevé pour l’’époque (80 proof, 45,7%). L’’étiquette affichait de multiples détails tel que le mois et l’’année de distillation et d’’embouteillage ainsi que l’’utilisation ou non de fût de sherry. Toujours en 1977, l’’entreprise s’’installe à une autre adresse à Aberdeen puis déménage finalement à Campbeltown. Cadenhead vend également des fûts à des embouteilleurs mythiques comme Samaroli ou Corti Brothers dans les années 1980 via une filiale, Duthie’’s. Enfin, deux nouvelles gammes furent créées en 1991 et 1992, « Original Collection » à 46% et « Authentic Collection » au degré naturel. D’’autres séries spéciales pour fêter les anniversaires emblématiques de Cadenhead (150 ans et 175 ans) ainsi que de nouvelles gammes (Small Batch, World Whiskies…) verront le jour jusqu’’à aujourd’’hui. Édition limitée à 792 bouteilles.

La distillerie Knockdhu (alias An Cnoc)

Ecosse, Speyside. Distillerie en production. Propriétaires : Inver House Distillers Ltd

Knockdhu peut se targuer d'être l'une des très rares distilleries écossaises construite à l'initiative d'un groupe (1898 par John Haig & Co, Distillers Company Ltd) et à n'avoir connu qu'un seul rachat dans son existence (Inver House Distillers en 1988). Quatre-vingt-dix années de stabilité et de production dans l'ombre de blends de réputation internationale, dont Haig. Pourtant, ses embouteillages en nom propre, « Knockdhu », se comptent sur les doigts d'une seule main, faisant la part belle aux versions de négoce.En fait c'est sous le nom d'emprunt « An Cnoc », et à l'initiative de ses nouveaux propriétaires que la distillerie se fait connaître à partir de 1993. Un nom, une marque, jalousement préservés, puisqu'aucun embouteillage de négoce, sauf ceux accordés à la Scotch Malt Whisky Society, n'existe.

  • Millesime : 2006
  • Age : 11 ans
  • Pourcentage alcool : 54.70 %
  • Provenance : Professionnel