Ord 13 years 2004 Cadenhead's Butt - One of 564 - bottled 2017 175th Anniversary Authentic Collection

  • 60.30% |

Single cask de Glen Ord distillé en 2004, vieilli dans un fût de sherry et embouteillé en 2017 dans la gamme Authentic Collection. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptis…En savoir plus

  • Distillerie : Ord Distillery
  • Etat : 1 Etiq très lég marquée, 1 Coffret d'origine très légèrement abimé

  • B3285951_3336.jpg

  • Myths & Legends II Compass Box One of 4564 - bottled 2019 Limited Edition

  • Macallan Of. Ruby matured in Sherry Oak

    Macallan Of. Ruby matured in Sherry Oak

    220

  • Glengoyne 18 years Of.

    Glengoyne 18 years Of.

  • Glengoyne 16 years 2001 Cadenhead's One of 510 - bottled 2017 Single Cask

    5 000
  • Fettercairn 2009 Of. Warehouse 2 Batch 2 - bottled 2021

  • 43
  • 54 (plus haut annuel)
  • 36 (plus bas annuel)

Les dernières adjudications

  • 06/06/2025 42€
  • 06/06/2025 46€
  • 06/06/2025 42€
  • 18/04/2025 35€
  • 18/04/2025 39€

Single cask de Glen Ord distillé en 2004, vieilli dans un fût de sherry et embouteillé en 2017 dans la gamme Authentic Collection. Cadenhead's est fondée en 1842 par Georges Duncan à Aberdeen. William Cadenhead rejoint l’entreprise puis, à la mort de Georges Duncan, en prend les rênes et la rebaptise à son nom, William Cadenhead Ltd. Le neveu de William, Robert Duthie, développe l’entreprise au début de 20ème siècle et cette dernière reste une entreprise familiale jusqu’en 1969. William Cadenhead Ltd est ensuite vendue à J. & A. Mitchell and Co., propriétaire de la distillerie Springbank. Hedley G. Wright , descendant direct d’Archibald et John Mitchell, devient ainsi président de William Cadenhead Ltd. Par le passé, Cadenhead vendait plutôt ses propres marques comme Putachieside, The Hielanman, Seven Stars ou les rhums « Green Label ». Avec Hedley G. Wright à sa tête, Cadenhead commence à s’intéresser de plus en plus aux single malts. Ainsi, c’est en 1977 qu’est créée la mythique collection des « dumpy bottles ». Cette série de single malts avait la particularité d’être embouteillée avec une légère filtration, sans colorant artificiel et un degré d’embouteillage assez élevé pour l’époque (80 proof, 45,7%). L’étiquette affichait de multiples détails tel que le mois et l’année de distillation et d’embouteillage ainsi que l’utilisation ou non de fût de sherry. Toujours en 1977, l’entreprise s’installe à une autre adresse à Aberdeen puis déménage finalement à Campbeltown. Cadenhead vend également des fûts à des embouteilleurs mythiques comme Samaroli ou Corti Brothers dans les années 1980 via une filiale, Duthie’s. Enfin, deux nouvelles gammes furent créées en 1991 et 1992, « Original Collection » à 46% et « Authentic Collection » au degré naturel. D’autres séries spéciales pour fêter les anniversaires emblématiques de Cadenhead (150 ans et 175 ans) ainsi que de nouvelles gammes (Small Batch, World Whiskies…) verront le jour jusqu’à aujourd’hui. Édition limitée à 564 bouteilles.

La distillerie Ord Distillery

Fondée en 1838, la distillerie Ord rejoint dès 1887 la société d'assemblage James Watson & Son, pour être ensuite rachetée par Thomas Dewars & Sons Ltd en 1925, puis la Distillers Company Ltd en 1930. Malgré ce lien étroit avec les maisons d'assemblages, qui absorbent la quasi-intégralité de son malt (Johnnie Walker, Dewars, Watson's), Ord se lance dans la commercialisation de son single malt qui, au fil des décennies et des propriétaires, répondra à différents noms : Ord, Ordie, Glen Ordie et Glen Ord. Depuis le milieu des années 90 et sous l'impulsion de United Distillers, Ord participe à différentes gammes : The Rare Malts Selection, Malting's 25th Anniversary et Manager's Choice. En 2002, elle est sélectionnée pour intégrer celle des Hidden Malts aux côtés de Clynelish, Caol Ila et Glen Elgin, mais tarde à se faire reconnaitre auprès des amateurs et des collectionneurs. Enfin, à partir de 2004, elle ouvre ses chais et révèle ses plus anciennes barriques sous la série Diageo Special Release et The Singleton.

  • Millesime : 2004
  • Age : 13 ans
  • Pourcentage alcool : 60.30 %
  • Provenance : Professionnel