Rémy Martin Of. Louis XIII Brand New York Import (75cl.)

Ce Louis XIII de Rémy Martin, ici dans une version importée à New York, est l’un des emblèmes absolus du cognac de prestige. Assemblage de plus de 1 200 eaux-de-vie issues exclusivement de Grande Champagne, certaines âgées de plus d’un siècle, il titre 40 % vol. et se présente dans sa carafe iconiqu…En savoir plus

  • Distillerie : Rémy Martin
  • Appellation : Cognac Grande Champagne
  • Niveau : 1 à 2 cm
  • Etat : 1 Etiq usée, 1 Coffret d'origine légèrement abimé

  • Rémy Martin Of. V.S.O.P. 300 year Anniversary

    Rémy Martin Of. V.S.O.P. 300 year Anniversary

    24
  • Rémy Martin Of. V.S.O.P. (1L.)

    Rémy Martin Of. V.S.O.P. (1L.)

    27
  • Rémy Martin Of. Tercet 300 year Anniversary

    Rémy Martin Of. Tercet 300 year Anniversary

  • Rémy Martin Of. Tercet

    Rémy Martin Of. Tercet

  • Rémy Martin Of. Louis XIII Brand New York Import (75cl.)

    1 500

Ce Louis XIII de Rémy Martin, ici dans une version importée à New York, est l’un des emblèmes absolus du cognac de prestige. Assemblage de plus de 1 200 eaux-de-vie issues exclusivement de Grande Champagne, certaines âgées de plus d’un siècle, il titre 40 % vol. et se présente dans sa carafe iconique en cristal inspirée d’une fiole trouvée sur un champ de bataille du XVIIᵉ siècle. Chaque lot est assemblé par plusieurs générations de maîtres de chai, garantissant une continuité de style unique.
Au nez comme en bouche, Louis XIII déploie une grande profondeur : miel, figue, datte, abricot sec, noix, tabac blond, cacao, rancio élégant, épices fines et bois précieux. La texture est veloutée, la finale interminable.
Cette version destinée au marché américain est particulièrement recherchée des collectionneurs.

La distillerie Rémy Martin

En 1724, Rémy Martin, viticulteur dans la région de Cognac, crée sa marque éponyme. Tous les raisins utilisés pour la fabrication de son cognac proviennent exclusivement des deux meilleurs crus de la région : la Grande et la Petite Champagne. Parmi ces cognacs d'exception, le Louis XIII, créé en 1874, devient le produit emblématique de la maison. Issu d'un assemblage de 1 200 eaux-de-vies vieillies en fût de chêne du Limousin, le Louis XIII est un cognac d'une grande finesse aromatique. Au fil des années, le cognac Rémy Martin s'est inscrit dans l'industrie du luxe avec des produits toujours plus haut de gamme.

  • Distillerie : Rémy Martin
  • Niveau : 1 à 2 cm
  • Provenance : Particulier