Léopold Gourmel Of. Essence (50cl.)

  • Distillerie : Léopold Gourmel
  • Appellation : Cognac
  • Niveau : 1 Legerement bas

  • Rémy Martin Of. V.S.O.P. 300 year Anniversary

    Rémy Martin Of. V.S.O.P. 300 year Anniversary

    24
  • Rémy Martin Of. V.S.O.P. (1L.)

    Rémy Martin Of. V.S.O.P. (1L.)

    27
  • Rémy Martin Of. Tercet 300 year Anniversary

    Rémy Martin Of. Tercet 300 year Anniversary

  • Rémy Martin Of. Tercet

    Rémy Martin Of. Tercet

  • Rémy Martin Of. Louis XIII Brand New York Import (75cl.)

    1 500
  • Raymond Ragnaud Of. XO Grande Champagne

    Raymond Ragnaud Of. XO Grande Champagne

  • Raymond Ragnaud 2002 Of. Folle Blanche Grande Champagne

  • Pierre Croizet Of. Fins Bois 3 étoiles

    Pierre Croizet Of. Fins Bois 3 étoiles

  • Peuchet-Tissandier & Cie Of. Réserve de l'Empereur

    350
  • Montrose Réserve Of. Hors d'Âge Lot 01

    Montrose Réserve Of. Hors d'Âge Lot 01

    540
  • Martell Of. XO

    Martell Of. XO

  • Martell Of. Blue Swift

    Martell Of. Blue Swift

    23
  • Martell Of. Blue Swift

    Martell Of. Blue Swift

    23
  • Léopold Gourmel Of. Essence (50cl.)

La distillerie Léopold Gourmel

Les cognacs Léopold Gourmel doivent leur nom au grand-père de Pierre Voisin, fondateur de la maison, qui a voulu rendre hommage à son aïeul, vigneron et bourrelier sur l'île de Ré au XIXe siècle. Le domaine se situe aujourd'hui dans les Fins Bois, un des crus les plus importants de l'appellation qui entoure la Grande Champagne, la Petite Champagne et les Borderies. Les vins sont élevés sur lies puis distillés selon un style propre à la maison. Les eaux-de-vie sont ensuite élevées en fût de chênes centenaires au grain fin. Les cognacs sont mis en bouteille sans filtration à froid et sans colorant.

  • Appellation : Cognac
  • Niveau : 1 Legerement bas
  • Provenance : Particulier