Elijah Craig 12 years Of. Perfection Takes Time (75cl.)

  • 47% |
  • 0.75L

Bourbon Elijah Craig 12 ans. Cette édition a été interrompue il y a quelques années.En savoir plus

  • Distillerie : Elijah Craig Distillery Co
  • Appellation : Bourbon
  • Région : Etats-Unis , Kentucky

  • Elijah Craig Of. Small Batch

    Elijah Craig Of. Small Batch

    Elijah Craig Of. Small Batch

  • Elijah Craig 12 years Of. Perfection Takes Time (75cl.)

  • 99

Les dernières adjudications

  • 22/07/2022 188€
  • 22/07/2022 177€
  • 12/02/2021 90€

Bourbon Elijah Craig 12 ans. Cette édition a été interrompue il y a quelques années.

La distillerie Elijah Craig Distillery Co

Elijah Craig doit son nom à un pasteur du XVIIIe siècle souvent présenté comme l'inventeur du bourbon, même si c'est probablement inexact, car il aurait le premier toasté, par accident selon la légende, l'intérieur de ses fûts. La marque est déposée en 1960 par Commonwealth Distillers qui la vend à Heaven Hill en 1976. Les nouveaux propriétaires font le choix de lancer un whisky âgé de douze ans en 1986, positionnement immédiatement la marque comme un bourbon haut de gamme dans un marché où les bourbons sont généralement embouteillés dans leur jeunesse. Elijah Craig est aujourd'hui produit à Bernheim Distillery à Louisville, dans le Kentucky. La distillerie a été ouverte au XIXe siècle par les frères Bernheim et reconstruite en 1987 après le rachat de Schenley, son propriétaire depuis la fin de la prohibition, par United Distillers (futur Diageo). Elle est finalement vendue à Heaven Hill en 1999 en remplacement de leur distillerie Bardstown, ravagée en 1996 par un incendie.

  • Age : 12 ans
  • Appellation : Bourbon
  • Pourcentage alcool : 47 %
  • Volume : 0.75L
  • Provenance : Particulier