Mackmyra Of. Ten Years MC-008

  • 46.10% |

  • Distillerie : Mackmyra
  • Région : Suède , Gavleborg County
  • Etat : 1 Coffret d'origine légèrement abimé

Mackmyra Of. Ten Years MC-008

La distillerie Mackmyra

Fondée par huit amis du Royal Institute of Technology, la distillerie Mackmyra a ouvert ses portes dans la province du Gästrikland en 1999, ce qui en fait la première distillerie de Suède. Elle emprunte son nom au village et au manoir éponymes. Le première distillation a lieu en 2002 et le premier whisky est mis sur le marché en 2006. Une seconde distillerie est construite en 2011 à quelques kilomètres de la première, baptisée Gravity car elle utilise la gravité pour minimiser son emprunte écologique. Cela caractérise bien l'esprit de la maison qui ne manque jamais d'innover sur des sujets comme l'intelligence artificielle, l'utilisation de bois, de tourbe ou d'orge locaux, ou le vieillissement.

  • Distillerie : Mackmyra
  • Pourcentage alcool : 46.10 %
  • Provenance : Particulier