Without Borders Samaroli One of 832 - bottled 2020

  • 45% |

  • Distillerie : Samaroli
  • Appellation : Blended Whisky
  • Région : Ecosse ,
  • Etat : 1 Etiq lég abîmée

  • Without Borders Samaroli One of 832 - bottled 2020

  • William Cadenhead 20 years Of. Oak Casks Matured

    William Cadenhead 20 years Of. Oak Casks Matured

  • Whisky de Table Compass Box Limited Edition n°1 LMDW 60th Anniversary

    38
  • The Spaniard Compass Box

    The Spaniard Compass Box

  • The Spaniard Compass Box

    The Spaniard Compass Box

  • Signatory Vintage Sample Box Of. Caol Ila - Mortlach - Littlemill - Ledaig - Linkwood - Springbank Set of 6x5cl.

    170
  • Scallywag Douglas Laing Small Batch Release

    Scallywag Douglas Laing Small Batch Release

    23
  • Oak Cross Compass Box

    Oak Cross Compass Box

  • Oak Cross Compass Box

    Oak Cross Compass Box

  • Oak Cross Compass Box

    Oak Cross Compass Box

  • Oak Cross Compass Box

    Oak Cross Compass Box

  • Myths & Legends I Compass Box One of 4394 - bottled 2019 Limited Edition

La distillerie Samaroli

Considéré, à juste titre, comme l‘un des plus importants négociants de son époque, Silvano Samaroli est avant tout un passionné doublé d‘un précurseur. Ce dernier commence sa carrière à la fin des années 1960. D’abord en tant qu’importateur en Italie, où il distribue le single malt de Linkwood ainsi que de nombreux blends. Son activité de négoce ne débute qu‘à partir de la décennie suivante avec un embouteillage de Bruichladdich 10 ans 1965 cask strength. A une époque où le single malt est loin d’être aussi populaire que les blends, Samaroli se lance dans un méticuleux travail de sélection et d’embouteillage au contact des distilleries, mais surtout des négociants écossais. Défenseur des whiskies issus de fût unique et embouteillés au degré naturel, il vante également le vieillissement en bouteille. Visionnaire à bien des égards, certains de ses embouteillages tels que le Bowmore Bouquet 1966, ou encore le 1948 West Indies Rum, font aujourd‘hui partie des spiritueux les plus légendaires jamais embouteillés. Plus qu‘un simple personnage de l‘industrie du négoce, Silvano Samaroli en est l’un des mythes fondateurs.

  • Distillerie : Samaroli
  • Embouteilleur : Samaroli
  • Région : Ecosse ,
  • Pourcentage alcool : 45 %
  • Etat : 1 Etiq lég abîmée
  • Provenance : Particulier