Glenmorangie 1972 Of. Single Barrel Vintage Cask n°1755 - bottled 1994 Limited bottling

  • Distillerie : Glenmorangie
  • Etat : 1 Coffret d'origine abimé, 1 Etiq lég usée

  • Glenmorangie 1972 Of. Single Barrel Vintage Cask n°1755 - bottled 1994 Limited bottling

    750

La distillerie Glenmorangie

Ecosse, Highland du Nord. Distillerie en production. Propriétaires : LVMH, Diageo.

En cédant l’’intégralité de ses parts (52% du groupe Glenmorangie PLC) au leader mondial des marques de luxe LVMH en 2004, la famille Macdonald mit un terme à plus de quatre-vingts années passées au service du développement de la distillerie et de sa marque.A l'instar des distilleries qui surent préserver leur indépendance tout au long du 20ème siècle, Glenmorangie fut un véritable pionnier à bien des égards. Qu'il s‘agisse de commercialiser son malt dès les années 20, de réaliser des mises en bouteilles sur demande à travers le monde, de doubler sa capacité de production en plein crise (1980) ou de se lancer dans un programme de recherche sur le chêne et ses propriétés (Wood Finishes), Glenmorangie bénéficia de l'acuité commerciale et de la vision à long terme de ses propriétaires. En octobre 2004 The Glenmorangie troqua donc sa veste de tweed et son pantalon de côtes de velours pour un costume trois pièces taillé sur mesure. Parée de ses nouveaux atours, elle fit son entrée dans l'univers des collections privées pour dévoiler un malt authentique, de haute couture.

  • Distillerie : Glenmorangie
  • Millesime : 1972
  • Provenance : Particulier